Psyhea

11 февраля 2019 г. 09:54

4.5 «Альтернативная» инициация

Есть такие обласканные различными топами книги, про которые ты знаешь, что рано или поздно будешь читать. «Заводной апельсин» - одна из них. Классика мировой литературы. Об этом не стоит забывать, когда знакомишься с нею.

На самом деле альтернатива – один из самых нелюбимых мною жанров. Иногда наши тропинки пересекаются, и некоторые авторы способны зацепить меня важной мыслью, завернутой в специфическую «альтернативную» упаковку. Но это скорее исключения, чем правило.

На протяжении всего романа мы видим болезненную эволюцию героя. Своего рода инициацию, которую проходит каждый подросток, прежде чем стать взрослым. Первое знакомство с внутренним миром Алекса вызывает, не побоюсь этого слова, отвращение. Он похож на маленького ребенка, который легко ломает дорогие игрушки, бьет окружающих его детей, и не задумывается, каково это оказаться на их месте. Как и большинство подростков он следует инстинктам и гормонам, которые играют в его крови. И все же это не может продолжаться бесконечно, его жажда впечатлить друзей приводит к страшному провалу.

Герой поднимается на вторую ступень инициации. Он выживает, создает себе имя, учится у закоренелых преступников, укрепляется в мысли, что в этом мире каждый сам за себя. Хочешь более лакомый кусок жизни – отгони от него других. На втором этапе инициации Алекс делает выбор. Выбор в пользу легкого решения проблемы, не задумываясь о цене, которую предстоит за это заплатить. Один из основных постулатов христианства – добровольное раскаяние, добровольный выбор добра. Алекс проходит специальное лечение, которое лишает его выбора. Отныне он способен только на добро, любые злые мысли причиняют ему физическую боль. Как он сам говорит, проще вынести, что бьют тебя, чем ударить кого-то в ответ.

Третья ступень инициации. Мир, в который возвращается Алекс, после операции оказывается просто филиалом Ада на Земле. Все пострадавшие от рук Алекса на наших глазах методично возвращают ему задолженное. И только удачное стечение обстоятельств, подходящая политическая обстановка, помогают герою вновь обрести себя, воссоединиться с утраченной злой половиной и обрести свободу выбора.

На четвертой ступени инициации герой вроде бы возвращается на первую, следует своим устоявшимся привычками, вволю развлекается за счет других людей. Но предыдущие переживания не прошли бесследно. Время и опыт что-то изменили в сознании Алекса, и он больше никогда не сможет стать прежним. Один этап его жизни завершен – начинается другой.

Мне весьма пришлись по душе идеи Берджесса, положенные в основу романа: свобода выбора, наглядный путь героя и некий кармический замысел. «Заводной апельсин» своего рода «Повелитель мух» наоборот. Если Голдинг подробно описывает, как зло пробуждается в детях и завладевает ими, то Берджесс продолжает эту историю и демонстрирует, как пробужденное зло можно усмирить. Обе истории максимально метафоричны и тем невероятно хороши.

Однако, принимаясь за эту книгу, нужно быть готовым к специфическому языку «альтернативной» литературы - жесткому, откровенному, натуралистичному. Сцен 18+ здесь будет достаточно, и вряд ли Алекс, особенно на первых порах, завоюет ваше расположение и симпатию. Роман особенно интересен специфическим языком, сленгом, который Берджесс изобрел для своих героев. Интуитивно понятный и эмоционально заряженный, этот язык создает полную атмосферу погружения в историю. Особенно рекомендую аудиокнигу, удачная начитка вкладывает максимум эмоций в специфический выговор главного героя.

ИТОГО: Отличная книга в непростом жанре, которая поднимает вопросы свободы выбора, важности саморефлексии и непростом пути, который предстоит каждому подростку прежде чем стать взрослым.