Lesenka1806

11 февраля 2019 г. 07:42

——
«Детали в углах поляроидного снимка обретают четкость, мозг перезагружается, воспоминания всплывают кадр за кадром. Призраки обретают плоть.»
——
В одном тихом маленьком американском городке Кули-Ридж пропадает 18-летняя девушка. Город в шоке. Организованы поиски, проводятся допросы, под подозрением все! Но! Никого так и не нашли. Нет тела - нет дела,как говорится, и папка на Коринн Прескотт засовывается в дальный ящик и пылится там долгое время, пока в том же самом городишке практически в то же самое время ровно 10 лет спустя не пропадает ещё одна девушка, к слову, фигурантка-свидетельница по делу об исчезновении Коринны. Старые раны вскрываются, запрятанные скелеты так и ломятся из шкафов, и тайна вот-вот всплывет наружу, ведь под подозрением опять все те же лица...
Давненько я не читала такой добротный и дельный детектив! Тщательно выверенная доза информации подаётся нам малюсенькими порциями. На меня произвёл впечатление оригинальный способ подачи - вся книга представляет собой обратный отсчёт от 14-го до первого дня приезда-возвращения в город главной героини - Ник, которой удалось вырваться отсюда когда-то, но тут остались ее больной отец и брат с беременной женой, и она вынужден вернуться, так сказать, по семейным обстоятельствам... Прекрасно прописаны персонажи, особенно сама Ник! Лаконичный красивый слог автора. Читать было не только интересно, но и приятно из-за языка и стиля подачи.Все очень запутанно и головоломно, а предсказать исход реально сложно. Я угадала только на половину. Очень в духе сериала «Убийство». Если любите поломать голову над качественной загадкой, то не проходите мимо. Да и вообще рекомендую всем фанатам жанра! А вы любите детективы? Какой зацепил из последнего прочитанного?

«Лес – он с глазами. С чудовищами. С историями.
Мы – эти глаза. И эти чудовища. Мы – авторы историй, и мы же в них – действующие лица.»