LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

11 февраля 2019 г. 01:35

Читала и диву давалась: как же мы, люди, умеем обманывать самих себя! Но у главной героини Грейс, той самой незамужней жены (а ведь какое чудесное выражение! и порой чертовски точное...), поистине талант. Она обманывает и себя, и окружающих. Многих даже весьма успешно. Зачем? Для поддержания иллюзии, что все нормально, все нормально, все нормально... Это стало ее мантрой, девизом.

Хотя на самом деле, конечно же, нет. У Грейс и Лэза проблем... куча. Тайны, несовпадение планов на жизнь, в конце концов, использование Лэзом Грейс. По-другому его постоянные отлучки с милейшим объяснением "не переживай, милая, я всегда буду возвращаться" я назвать не могу. А она одна. И по жизненному совпадению, в самые ответственные моменты для их брака Грейс есть, а Лэза нет. Конечно, их брак — не рабство. Свободные люди, обоюдное согласие, все дела. Эта неопределенность, которая похожа на гостевой брак, но не является им. И, конечно же, я сочувствовала Грейс и злилась на Лэза.

Хоть все и не так однозначно. Злиться можно было и на Грейс. За ее безвольность, за ее медлительность, за то, что она так долго прозревает. А можно было сочувствовать Лэзу, потому что его карьера была разрушена. Я уж и не упомню, сам он был виноват или нет, но все же его можно пожалеть.

А теперь от лирики к практике. Соломон много углубляется в детали, вводит тучу подробностей, так что уже забываешь, о чем начало главы, о чем вообще речь. Поэтому я и не помню, что там с карьерой Лэза. Очень жаль, но книга скучновата. Грейс действительно прозревает очень долго. Примерно после трети книги уже ясен финал. Да и кому он не будет ясен!? Ради других финалов такие истории не пишут; а если и пишут, то все идет по-другому.

Книга прочитана в рамках игры Killwish (Тур 2, заявка 1) 6/14
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2018: Вы повелись на название 5/30