SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 февраля 2019 г. 00:48

Самый жизнерадосный роман Этвуд - написано на обложке. Смешно - написано на заднике. А как по мне, это очень и очень грустно.
Есть главная героиня, из которой в детстве выбили все зачатки личности и превратили в нечто вечно неуверенное, вечно притворяющееся и вечно убегающее. И главная цель этой героини - не дать никому узнать, кто она на самом деле. Если это не трагедия в рамках одной жизни, то я даже и не знаю.
Очень затягивающее описание, ощущаешь себя в шкуре героини. В какой-то момент она так увлеклась описанием Артура, что мне показалось - это я за ним замужем. И вполне реалистичная жизнь - без денег с небес и роялей в кустах.

Сюжетный спойлер! Прям к концовке!
Не раскрыли вообще этот звиздец с дохлыми животными у двери и угрозами. Так кто это был? Королевский Дикобраз наврал, что это не он? Я сомневаюсь. Артур? Не в его это стиле, не? Тот мужик, который встретил её в конце? А кто это вообще? ЧТОЗАЧЕМПОЧЕМУЫАААА.
Спойлер не сюжетный, но всё таки
Зачем вообще вся эта заваруха с потусторонним осталось не совсем понятным. Ну написала она книгу "с помощью духов", но призрак матери, который при этом ничего не сообщает, а только пугает до усрачки, остался непонятым. Да, она не развивала способности и блаблабла, да, мать сыграла колоссальную роль в становлении героини, но при чём тут зловещий призрак? Ружьё не выстрелило, но послужило наглядным изображением того, насколько ГГ двинулась.