Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

10 февраля 2019 г. 21:44

Лучшее на Лайвлибе

5 В этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство.

Александр Дюма - Граф Монте-Кристо
Оценка:
10/10
Жанр: исторический роман
Повествование: от третьего лица

Это было шикарно! Как же хорошо, что я решила перечитать роман. Когда мне было лет девять и меня силой заставляли читать (да-да и такое бывает) я с трудом осилила первую книгу. А сейчас проглотила две за несколько дней. Не знаю, что ещё можно написать в рецензии по этой книге, ведь все уже вроде как все разложили по полочкам. Но отмечу кое-что важное. Граф Монте-Кристо, несомненно, противоречивый персонаж. Из простого доброго юноши он превратился в мстительного и жестокого. Но любой бы изменился, просидев 14 лет в тюрьме. Но несмотря на все это я все же обожаю его. Есть в нем что-то такое невероятное и притягательное.

Сердце разбивается, когда, чрезмерно расширившись под теплым дуновением надежды, оно вдруг сжимается от холода реальности!

Как же не хочется расставаться с такой замечательной книжкой. Эта история стала для меня родной. И я, безусловно, буду скучать по Эдмону Дантесу. И не только! Ни один персонаж не оставил меня равнодушной, плохой он или хороший, крайний он или центральный. Все они части одной большой и прекрасной истории - истории о любви, жестокости, приключениях..истории о человеческой душе.И мой вам совет: обязательно читайте классику. Пускай не всю, пускай не всех писателей, но хотя бы такие книги, которые действительно стоят потраченного на них времени.

Только несчастье раскрывает тайные богатства человеческого ума; для того, чтобы порох дал взрыв, его надо сжать. Тюрьма сосредоточила все мои способности, рассеянные в разных направлениях; они столкнулись на узком пространстве, — а вы знаете, из столкновения туч рождается электричество, из электричества — молния, из молнии — свет.

Когда я была подростком, почти каждое лето ездила к родственникам, у которых была книга... Ну, в общем понятно, он, любимый "Граф". И вот в каждый свой приезд я эту книгу перечитывала. Сколько это было раз? Больше шести точно))) Потом своим обзавелась. Как я Вас понимаю! В предисловии к "Наследнику из Калькутты", кажется, есть дивное определение счастья: "тёплая постель, большой арбуз и "Три мушкетёра", которые никогда не заканчиваются" (цитирую по памяти, неточно) - как метко сказано!

Можете посоветовать ещё книги Александра Дюма? Уж очень он мне понравился

Хотя писал Дюма очень много, далеко не всё - шедевры. Вот "Три мушкетёра" - точно шедевр, продолжения "20 лет спустя" и особенно "10 лет спустя" слабее будут. Ну, еще "Королева Марго", замечательная книга, хотя исторической ее назвать трудно.

Спасибо большое.