Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 февраля 2019 г. 21:22

5 Палимпсесты

Ты чьих будешь, сынок?
После прочтения каждому придётся сделать выбор: возьмёт ли он ружьё с условием обязательно выстрелить в себе подобного или предпочтёт, чтобы оружие направили на него самого. Старый-добрый волк в овечьей шкуре и шапочке внезапно может оказаться вегетарианцем, ищущим Красную шапочку, бросившую от страха всю верхнюю одежду. Вариант засунуть голову в песок не рассматривается, ибо является просто отсрочкой неизбежного выбора. Задолго до сестёр Вачовски братья Стругацкие протягивают нам красную и синюю таблетку. Принимаем, разумеется, красную и...осколки идеального мира Полудня хрустят под нашими ногами.
Социальная обстановка: запрещаем запрещать наших младших развивать
До каких пор общество может считаться идеальным? Авторы считают, что до тех, пока не ставится знак равенства между словами "прогресс" и "контроль". Когда появляются целые проекты-массивы засекреченной информации, пресловутая тайна личности и целый аппарат госконтроля. КомКон - комитет по контактам - теперь определяет рамки дозволенного простым смертным, маховик машины ГБ раскручивается полным ходом. Земляне считают себя вправе вмешиваться в ход развития технически более отсталых планет, даже придумали целое направление под названием "Прогрессорство". Расселяясь по космосу, человечество натыкается на следы высокоразвитой цивилизации, по уровню в несколько раз превосходящей текущий земной. Она получила название Странников. Какие у них цели? Не занимаются ли они сами прогрессорством или, мать их, какими-то опасными экспериментами над нами самими!? Когда исследователи находят в безымянной системе 13 оплодотворённых человеческих яйцеклеток в инкубаторе, явно построенном Странниками тысячелетия назад, вопрос "Что делать?" заставляет дрожать отцов нации.
Литературная особенность: двойственность во многих важных аспектах
Начинаем с героев, основных всего три (отец, сын и дух святой). Почему такая ассоциация? Первый - глава организации КомКон Рудольф Сикорски, на чьих плечах ответственность за судьбу нации, его не волнуют пешки, за много лет привык мыслить глобальными планетными категориями. Если хорошо, то человечеству, а не индивидам. За годы работы сменил прозвище со Странника на Экселенца (ваше превосходительство, блин), что тоже символично. В противовес ему - "обычный" гражданин-щепка от леса, первый из тех самых инкубаторских детей. Стругацкие описывают его как классического злодея, кстати: худоба, длинные черные волосы, глубоко посаженные глаза, бледность, громкий голос и неврастения. Для него тоже остальные люди не важны, они лишь наполняют мир биологическим разнообразием. Третий персонаж - привет из предыдущей книги цикла, является связующим звеном между первыми. Здравый смысл, спокойствие и понимание обеих позиций. Он как ниточка между правым и левым ухом - перережешь, и оба отпадут. Время действия в романе перемещается из прошлого в настоящее и обратно. Двойственность достигается сравнением одного и того же человека "тогда" и "теперь", воспоминания от первого лица, а картина сегодняшней ситуации складывается как мозаика из впечатлений окружающих людей. За счёт коротких фраз и недлинных сложно-сочинённых предложений сильнее нагнетается атмосфера, читатель прыгает со строки на строку как Торопыжка. Разочарования нет, цветистость и не должна распускаться, когда в мире Полудня сумерки.
Границы дозволенного: определяются уровнем понимания мотивов чужих цивилизаций
Страх перед необъяснимым приводит к трагедиям даже сейчас, что говорить о мире в романе. Цивилизаций много, но под фокусом лишь две: странники и голованы. Одни могущественны и таинственны, другие - человекопсы-телепаты. Почему же вопросы ксенофобии касаются только странников и их наследия, а с голованами установлен прочный мир и подобие сотрудничества? Людям свойственно бояться неведомого, наделяя его худшими чертами. Но ведь ни один человек в книге не боялся голованов - огромных псов-эмпатов. Никаких подозрений, что они возьмут землян под ментальный контроль и вскипятят мозги правительству, например. А почему? Потому что эти кузены человечества визуализированы, мировоззрение принято согласно уровню текущего развития. А странники? Неясно даже, газ они, пар или просто могут принять любой облик. Не нужно быть параноиком Сикорски, чтобы занервничать.
Эмоциональный фон: страх, гордость, подозрение
Читаешь и веришь, что так всё и было. Да, человечество летает на другие планеты, да, по своей оно перемещается телепортационными кабинками. Но техника всегда может отказать или сломаться. Ждать починки? А потом ещё очередь отстоять? Лучше по старинке - ножками. Это касается и ноши руководителя КомКона, из-за секретности даже основу приходится делать самому, принимать решения, писать планы для остальных и нести сквозь годы бремя своих ошибок. Перепоручить работу некому, даже поговорить за стаканом согревающего не с кем. Просто для человечества ты - добрый дядюшка, а остальные родственники не вполне адекватны. Именно поэтому мои симпатии на его стороне. Внутреннее одиночество и нереальная цена ошибок стоят всех неврастеников и совпадений на свете.

Я отбросил тень от монументального произведения, считайте, что мне стыдно. Взрослея, читал этот роман-палимпсест каждый раз заново, сфотографировал все варианты, что успел и принёс вам. Открытый финал, много тайн и загадок, оставленных без ответов, являются изюминками, выковырять которые можешь, лишь взрослея и меняя точку зрения на окружающую действительность. Мир Полудня должен расти вместе с читателем, мы вместе берём отметку за отметкой пока смерть не разлучит нас.

Долгая прогулка-2019, сестрицы Alveidr , angelofmusic , Cuore , мы сила.

классна)

Пасиба. Отвратительно сложно писать на любимое произведение у АБС, вот серьёзно.

суть в том, что как бы далеко не зашел технический прогресс, потрясающая умственная недостаточность губит все завоевания человечества нафиг))

потрясающая умственная недостаточность

Или сложные щщи, наоборот :)

в мире Полудня сумерки

как классно-то. великолепно подметил. вообще рецензия хороша, спасибо!

Рад, что тебе нравится. Книги братьев в рекламе не нуждаются, но все же иногда больно видеть некоторые рецки. Я подписан на Понедельник и ещё пару вещей, зачастую люди пишут, что "ничиво ни понял".

А с каких произведений лучше начинать знакомство с их творчеством? Читала "Понедельник..." - осталась в полном восторге, решила продолжить, взялась за "Полдень.." - вообще не пошло...Так все и забросила...

Зависит от того, что вы ищете :) к тому же тут довольно много зависит от возраста и багажа. С теми же героями, что и в "Понедельнике" есть "Сказка о тройке", но она грустнее намного, потому что социальная сатира. Рекомендовал бы попробовать:
Трудно быть богом - произведение как раз о Прогрессорстве как оно есть.
Отель "У погибшего альпиниста" - единственный детектив АБС.
Пикник на обочине - это если не отталкивает пост-апокалипсис.

Если понравится, то и до Полудня доберётесь. Приду пообсуждать в рецку, если что :)

Спасибо за ответ)

Обращайтесь

Сложные они существа, эти братья Стругацкие. Читала в 17-м "За миллиард лет до конца света" и друг поняла, что у книги совсем иной смысл...

Пожалуй, самая сложная их книга, да. Лобик морщить приходится.

Улитка сложнее.

Спорить не буду, вот ее я читал лет 10 тому

Улитка сложнее.

Прям сложнее, чем "Град обреченный"?

Блин, не люблю морщины!

Только мимические от смеха?

Никаких морщин!
*нервно отхлёбываю крови девственниц*

Давно собираюсь переслушать всю трилогию о Камерере. Собираюсь-собираюсь, да так и не соберусь. Очень удивилась, что у АБС рецензий немного. В одном из отчетов "Хромая судьба" промелькнула.

Не откладывай :) раз в пять лет можно и нужно.
Ещё ж не вечер, думаю, будет их прилично.

Ага, у меня около 10 лет прошло.
Ага, я за отчетами слежу. Статистику не веду, но ожидаемо лидируют Дяченки и Вайнеры. Последних ни разу не читала. Надо будет когда-нибудь приобщиться.

Последних ни разу не читала. Надо будет когда-нибудь приобщиться

Любишь советские детективы или детективы вообще?

Детективы вообще - не очень, но и читала их мало. Советские не припомню, только в виде фильмов. Судя по рецензиям, кроме детективной составляющей у них атмосферы времени много и персонажи не деревянные.

А черт его знает. Я читал "Визит к минотавру" лет 7 тому. Не впечатлило.

Ну пусть тогда ждут игровой фортуны.

Я тут обдумывал в этом году трилогию о Камерере зачесть. Звать с собой, если что?

Обязательно. Вся трилогия в аудио есть. В Пятилетку тогда возьму, когда тур начнется.