Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

10 февраля 2019 г. 20:28

4 Не дай ублюдкам себя доконать. ©

Поистине удивительно, к чему способны привыкнуть люди,
если чуточку им компенсировать.

«Рассказ Служанки» - это такой найденный в будущем свиток папируса, по которому можно изучить эпоху Республики Галаад. Как художественное произведение его можно смело отнести к жанру антиутопии. Ведь общее для книг этого жанра начало и развитие событий: обычная жизнь резко сменяется другой жизнью после какой-то техногенной катастрофы и черты общества меняются, наступает эра тоталитаризма. По мне, «Рассказ Служанки» - притча-предупреждение с подтекстом. Подтекст несет в себе посыл: не будьте овцами, ведомыми на заклание, отстаивайте свои права и свободы, а то назавтра проснетесь в совсем другом «дивном» мире. В данном романе произошли техногенные всплески, после которых незаметно для большей части населения был произведен переворот в правящей верхушке на радикально-настроенных фанатиков. Постепенно весь общественный строй на территории всей Америки приобрел уродливые черты, напоминающие отсутствием свобод для женщин, многие режимы исламских государств. Женщины стали делиться на «сосуды воспроизводства» или Неженщин. Ячейки общества – семьи приобрели новое звучание, с привкусом мини-гаремов с первой Женой, руководящей своей ячейкой. В притче усиленная нагнетающая обстановка, выражающаяся в полном, абсолютном отсутствии у женщин независимости, им не разрешено читать, писать, пользоваться элементарными обычными вещами, распоряжаться собой, открыто выражать свои мысли и чувства, нельзя даже думать и вспоминать прошлое. Повсюду слежка, наказание и казни. Поэтому книга носит выраженный карикатурный характер. Я не отнеслась к пониманию произведения буквально. В популярных и известных на весь мир «1984» Д. Оруэлла и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери тот же лейтмотив: не упустите свое свободное будущее, не упустите момент прихода такого режима, при котором нельзя будет читать книги, свободно выражать мысли, самим распоряжаться своей жизнью.

Прочитано в рамках Борцов с долгостроем, 78 Тур
и в дуэлях Собери их всех, спасибо за компанию Татьяне Tarakosha