Rubus_78

10 февраля 2019 г. 19:07

Айвен Сандерсон в семнадцать лет уехал из дома и около года провёл в джунглях. Потом он вернулся в Великобританию, получил степень бакалавра зоологии и ещё сорок лет своей жизни посвятил изучению этих удивительных лесов.
"Книга Великих джунглей" по сути является компиляцией всех знаний И.Т. Сандерсона, которые он получил за все эти годы. В первых двух частях книги автор довольно подробно рассказывает об природных условиях внешней и внутренней среды, которые обуславливают возможность развития экваториальных лесов - температура, влажность и количество осадков, почвы, взаимодействия между живыми организмами и т.д. Далее следуют главы, повествующие о представителях растительного и животного мира, населяющих джунгли. Затем, ещё одна часть рассказывает о племенах, населяющих джунгли. И, наконец, следует часть о исследователях и первопроходцах - начиная с походов древних египтян на юг, к верховьям Нила и наблюдений карфагенских мореплавателей и заканчивая экспедициями современными коллегами самого Сандерсона.
Книга будет полезна всем тем, кто интересуется живой природой нашей планеты. Фактически её можно рассматривать как отличное пособие, дополняющее курс биогеографии.
Стиль изложения у автора несложный, но текст изобилует наименованиями огромного количества животных и растений. К сожалению, книге, а точнее переводу, не достаёт научного редактирования - особенно это заметно в самой "наукообразной", первой, части (к примеру, переводчик употребляет "климактический" вместо "климаксовый" и т.д.).

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"