Rella

по котикам и кофе >^.^<

10 февраля 2019 г. 18:46

4 Там чудеса, там Странник бродит.

Имя Дианы Джонс у многих на слуху, особенно у любителей аниме и экранизации "Ходячего замка" . Однако мне, со старшей школы, в душу запала другая книга писательницы (вернее цикл, так как сначала я увидела «Год грифона» , и только потом узнала, что это не первая часть).

картинка Rella картинка Rella

С подругой мы были завсегдатаями книжного магазина в поисках очередной супер-новинки, где и приглянулись мне обложечки книг Дианы Джонс, вот только денег на карманные расходы в волю не водилось, а купить так много всего хотелось, и цикл... так и остался не прочитан. Но, это лирическое отступление... Лучше поздно чем никогда.
Итак, "Темный властелин". Магический мир изнывает от "набегов" вездесущих туристов из другого мира, которым подавай чудеса по-чудесатей, приключений поинтересней и движуху поразмашистей. Что поделать, деньги правят миром (и тем и этим), а бедным волшебниками и другим магическим существам просто хочется жить, а не быть развлекательной программой. И тогда ведущие волшебники отправляются к Оракулу с вопросом о насущном: "Как, дескать, безобразие прекратить?". И не мудрствуя лукаво, Оракул (точнее два Оракула) предлагает назначить новым Тёмным властелином первого встречного. Сказано - сделано. Тут то и начинается развлекуха, которая доселе никому не снилась.

Не скажу, что данная история прям невозможный шедевр, но читается она легко, доброму и вечному... да, всё же учит. А что ещё нужно для хорошей книги? Магия, толика юмора, парочка колоритных персонажей... Так их тут целая семейка... да и весьма необычная. Темный властелин Дерк со своим видением мира, его темпераментная жена Мара, тоже себе на уме, лапочка дочка Шона, сын Блейд, мечтающий о магическом универе и конечно же они - грифоны. Если сердце не растает от этих милах с первых строчек, как только они в книге появляются, можно смело бросать читать. Но, а если уж суждено влюбится, то придется пронести эту любовь до последней точки и после бережно запереть на полочке памяти. Грифоны это не бессловесный летающий транспорт, не боевые единицы ЛитРПГ, это говорящие, невероятно умные и немножко шкодливые члены семьи нашего Темного властелина. Конечно в книге не обошло и без проблем отцов и детей. Дети уверены, что родители их не понимают, родители не уверены, понимают ли они друг друга.

Вот-вот грядут наплывы туристов, программы тура розданы, задачи поставлены, Дерк рвет на себе волосы, но оказывается неприятности не закончились... Что же делать, если Темного властелина временно вывели из строя и вовсе не в рамках тура? На помощь спешат детки всех мастей и неутомимый зверинец Деркхольма...

История в целом получилась добротная. Забавная, живая, иногда, в меру, жестокая: туры Странников это не игра для жителей волшебного мира, а войну ничем не смягчить (но наши герои всеми силами пытаются). Деркова семейка никому не позволит скучать.

Немного меня разочаровали иллюстрации в книге. Может грифоны там и получились хорошо, но, кажется, иллюстратор произведение не читал, или в духе - "я художник, я так вижу". Дерк, например, изображен везде с бородой, хотя в ходе повествования ясно, что бороды у него не было (по крайней мере до встречи с драконом и последующим пребывании в царстве Морфея). Нарыла парочку картинок, которые бы могли иллюстрировать моих самых любимых персонажей. Вот такой, думаю, мог быть красавчик (не путать с жеребёнком Красавчиком) Кит:

картинка Rella

А вот такой я вижу умницу Калетту:

картинка Rella

Очень жалею, что раньше не прочла эту книгу и спешу браться за продолжение.))

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"