Kelderek

10 февраля 2019 г. 18:24

2 Хулы не будет

«Скажи машине спокойной ночи» книга на первый взгляд самописная, не укладывающаяся в прокрустово ложе обязательного позитива и дозированного распределения тем и реплик, принятого ныне в зарубежной массовой литературной жвачке. Герои ищут счастья и спрашивают рекомендации по его обретению у машины-оракула. Из этого можно было бы выстроить много чего – от антиутопии до комедии положений. По правде сказать, я ожидал от текста последнего.

Надежды не оправдались. Легкого чтения не вышло.

Перед нами не радужная картинка светлого будущего, а настоящая кунст-камера человеческих травм и психических отклонений самого разного характера. Персонажи самые разнообразные – от деятелей искусства, для которых машинка счастья – ключ к вдохновению и диагностике творческого состояния до молодых жен, переживающих последствия психической травмы в детстве и корпоративных служащих, одержимых желанием сделать карьеру легко и быстро, пользуясь странными рецептами эвдемонии.

Уже по одному этому можно сказать, что надпись роман на обложке обманывает. Нет, это не роман, а тематический сборник рассказов со сквозными персонажами, главный из которых Перл, работающая в корпорации Apricity и сама страдающая от одиночества.

Конечно, во всем происходящем в книге можно разглядеть обобщенное метафорическое высказывание, характеризующее не столько недалекое будущее, сколько современную ситуацию, где реальные боли пытаются излечить посредством фантомного лечения (ешь мандарины, работай за столом при утреннем свете). Люди жаждут простых и необременительных методов лечения проблем, требующих более сложного и витиеватого подхода. Несчастным быть просто, а вот счастливым черта с два – вот о чем, похоже, говорит книга.

Мысль вроде бы верная. Но вот беда – развернуть ее в адекватный, прозрачный, хоть сколько-нибудь интересный сюжет автору не удается. Я обычно ругаюсь на нон-фикшн, но в данном случае готов признать: изучение историй болезни действующих лиц, написанных психоаналитиком было бы более занимательно в литературном отношении. Унылое пережевывание слов и неторопливый перебор травм, в которое пускается Уильямс, способны усыпить любого читателя.

«Скажи машине спокойной ночи» - книга не столь глубокая, чтобы претендовать на звание серьезной и довольно занудная, для того чтобы скоротать с ней вечер.

Ода издыхающей лягушке