10 февраля 2019 г. 17:57

5 Бремя страстей человеческих.

Какое правильное название у этой книги - «Бремя страстей человеческих».
Тут все об этом: страсть к мечте, страсть к чувствам, страсть к деньгам.
Из минусов: очень объемное произведение. Я говорю не о количестве страниц в книге, а об информации, которую автор преподносит читателю. Очень много ненужных (если так можно сказать) эпизодов, фактов, персонажей, чья судьба нас, по идее, не должна интересовать.
И тем не менее - произведение достойное, про жизнь, про реальность. Тут нет хороших и плохих героев. Как в жизни, тут каждый свят и грешен одновременно. Главный герой может раздражать своим поведением, а может восхищать. Он не идеальный человек, начиная от внешности, заканчивая своими мыслями и, порой, поступками. Это мне и понравилось, автор не сотворил для читателя кумира, за которого ты переживаешь и льешь слезы. В какой-то момент тебе вообще может быть безразлична его судьба.

Для меня это очень хорошее, жизненное, правдивое произведение. Тут нет скачков из одной крайности в другую, то есть излишней ванильности или депрессивности тут не встретить. Все достаточно адекватно в правдоподобно.
Из книг Моэма, которые я читала, эта самая-самая.

Мне тоже нравится русский перевод названия. В оригинальном названии нет такой безысходности))