Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

10 февраля 2019 г. 16:59

5 Жизнь полна красок и ярких мгновений. Нужно просто научиться их замечать

Кристина Старк - Стигмалион
Оценка:
10/10
Жанр: современный любовный роман, драма, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица (he/she)

Вы когда-нибудь задумывались, что значит простое обыденное прикосновение? Как оно важно для нас? Что мы будем делать без возможности дотронуться до человека, который нам нравится?
У Долорес Макбрайд редкая форма аллергии: прикосновения к другим людям вызывают у неё страшные ожоги. Она не может обнять родителей, друзей без специальных перчаток или полностью закрывающей тело одежды. А теперь представьте: какого это, не иметь возможности дотронуться до близкого вам человека? Сможете ли вы прожить хотя бы неделю без дружеских объятий, поцелуев или просто малейших прикосновений?

Герои
Долорес - невероятная героиня, за которой интересно наблюдать. В книге мы видим разные периоды ее жизни: от 7 лет до 18 лет, как из опасной маленькой дикарки, лишенной социума, выросла милая, робкая и смешная девушка, обожающая животных. Для Долорес животные - единственное спасение от ее аллергии, только к ним она может спокойно прикасаться, не боясь лечь на недельку в реанимацию.

Вильям. Кто бы мог подумать, что молчаливый норвежский мальчик без двух пальцев на руке станет одним из моих любимчиков и предметом воздыханий главной героини. Он вырос довольно красивым молодым человеком. И черт! После него я хочу побывать в Норвегии. А какой же прекрасный его язык!

Бекки. Наверное, самый положительный и рассудительный персонаж в этой книге. Она и поддержит, и придумает невероятный план для сближения героев (такой себе ярый шиппер). Как же мне понравилась ее искренность и доброта.

Оформление
Обложка красивая. Шрифт удобный. Отдельный плюс - это письма в конце. Как же я люблю такой ход. Ведь всегда интересно узнать второстепенных героев поближе, понять их чувства, открыть для себя много новой информации, порой грустной.

Вывод
Книга получилась просто нереальная. Все персонажи словно живые. С ними я радовалась, смеялась, грустила, рыдала и снова радовалась. Спасибо большое Кристине Старк за такую невероятную историю, а также моей любимой группе клуб любителей YA, натолкнула меня на знакомство с данной историей. Прочитав эту книгу, ты начинаешь задумываться над тем, что жизнь - это настоящий дар, который дан нам свыше, что ее нужно ценить и прожить на полную катушку.
P.s. стихи просто волшебные:

Принцесса сбежала из Стигмалиона,
Бросив сокровища, трон и корону.
Рыцарь увез ее в сумрак багряный,
В свой плащ завернул, целовал ее раны,
О, больше не будет ни боли, ни шрамов!

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2019", в также на совместных чтениях клуба YA.