Manoly

10 февраля 2019 г. 16:26

В каком-то неопределенном будущем, но в мироустройстве близком к нашему нынешнему, правители решили подставить все население планеты под облучение, дабы избежать возникновение войн. Облучение изменяет человеческие способности вплоть до возможности предвидеть события на сутки вперед. Это несет за собой последствия во всех аспектах жизни: нет больше смысла в войне и преступлениях, поскольку противники или жертвы твоих действий будут знать о твоих намерениям наперед, это отнимет смысл множества увлечений и профессий, таких как азартные игры, профессиональный спорт, информационные службы, итд., потому что исход всем известен заранее. А также, это позволяет каждому человеку знать, что произойдет с ним и с его близкими.

С радостью отмечаю Клиффорда Саймака в списке авторов, с которыми очень хочу продолжить знакомство. Этот небольшой рассказ из сборника ГЛУБИНА. Погружение 12-е вводит в ступор своей глубиной (пардон за тавтологию). Он погружает в свою суть, заставляя читателя оказаться на месте героев и представить свои действия. Не менее сильно он потрясает и своей лиричностью, спокойствием для подобной тематики. Рассказ также порождает уйму размышлений, поднимает массу этических вопросов. Правильно ли поступили правители с точки зрения этики, имели ли на это право? Оправдывает ли цель средства? И действительно бы это помогло? Мне вот подумалось, что могли бы и вовсе обратного эффекта добиться, ведь когда люди знают что терять им нечего и их часы сочтены, некоторые могут посчитать, что руки развязаны, и тогда не просто война, апокалипсис не за горами.

Очень понравилось! Рассказ отправляется в любимые.
Прослушала в исполнении Марины Зикеевой. Чтение качественное, спасибо за проделанную работу! Но по моим личным предпочтениям, рассказу бы больше подошел мужской голос. Боюсь, я тут просто не объективна, т.к. очень придирчива к чтецам-женщинам, хуже воспринимаю женские голоса и мне мало кто нравится, за исключением любимой Елены Федорив. Но повторюсь, по качеству работы вопросов нет, и рада открыть для себя в сборнике новых чтецов.