Сахар Делиджани «Дети жакаранды» — рецензия

Оценка OlgaKonstantinova302:  5
Сильная книга!

Для начала узнаем,что такое жакаранда,не уверена,что кто-то знает о ней. Жакаранда-это дерево,его ещё называют "фиалковым" за крупные,красивые цветы фиалкового или лилового цвета.Эти цветы издают неповторимый лёгкий аромат.

Восторг и умиление - эти эмоции захватывают каждого,кто увидит цветущую жакаранду.В Иране эти деревья растут во дворе почти каждого дома.Под этими деревьями росли,играли и взрослели поколения семей и им всегда хотелось вернуться под кроны,почувствовать себя в безопасности и любви возле родных стен,вдохнуть чудный аромат и забыть ужасы,которые подстерегают за воротами.Эти деревья повидали не мало.

После исламской революции 1978-1979 годов,много людских судеб было сломано,разбиты семьи,надежды,остались сиротами тысячи детей. Люди боролись за свои права,распространяли листовки,выступали против действующей власти,за это их ловили и бросали в тюрьмы. А дальше пытки,муки, душевные страдания,разлука с близкими.

Арестовывали и женщин,и мужчин.Многие женщины были беременны и им приходилось рожать детей в тюремных больницах,в ужасных условиях и с соответствующим обращением.

Перед нами истории нескольких семей,они являются героями книги- родители,дети,внуки,на плечи каждого свалилось много трудностей,боли и страха. Истории реальные! Роман автобиографичен!

Протесты подавлялись в Иране жестоко,как во время борьбы одного поколения-родителей,так и во время сопротивлений второго-их детей. Как показывает время ничего не менялось,только люди ожесточались больше.А сопротивление остаётся,народ продолжает требовать свободы,справедливости,уставшие от бедности и унижений.Принося в жертву свою свободу , здоровье и жизни.

Бороться или смириться?

Книга мне понравилась!Вызвала глубокое потрясение! Настолько хорошо автор передаёт чувства людей,их отчаяние, тревоги за близких,душевные муки и любовь. Всё настолько глубоко и пронзительно,что ощущаешь ,как закипают слёзы обиды и боли на глазах,как тяжело дышать,холодящий страх и дикий ужас.С первых страниц сливаешься с героями.Особенно остро и тяжело мне далась первая история Азар и её новорожденной дочки.Сердце рвалось на части.
И так с каждым героем,ты понимаешь его душу, мысли и мотивы, всё близко и живо. Историй несколько,как и семей,главное запомнить и разобраться с именами и родством,чтоб не запутаться.
А прочитать книгу,я считаю,стоит,чтобы знать,какие есть сильные духом люди,которых не просто сломить.

Сахар Делиджани «Дети жакаранды»
Çox sevərək oxuduğum kitablardan biri oldu, həm də ilk dəfə Türk dilində. Cəsarət istəyən bir kitab. Kitabı oxuyarkən dərin nefes alib, hadiselerin 200-1000il…
Ganiyev
Александр Дюма «Учитель фехтования»
Прекрасная романтическая история, основанная на реальных событиях, её нам рассказывает француз,который прибыл в Россию в качестве учителя фехтования.…
OlgaKonstantinova302
Сахар Делиджани «Дети жакаранды»
Твои дерзания хотя бы иногда,
Но достигают долгожданного ответа.
Зачем же ночь, когда б не знали мы рассвета...
Значенье солнца укрывает ночи мгла.…
LeRoRiYa