10 февраля 2019 г. 16:16

5 Сильная книга!

Для начала узнаем,что такое жакаранда,не уверена,что кто-то знает о ней. Жакаранда-это дерево,его ещё называют "фиалковым" за крупные,красивые цветы фиалкового или лилового цвета.Эти цветы издают неповторимый лёгкий аромат.

Восторг и умиление - эти эмоции захватывают каждого,кто увидит цветущую жакаранду.В Иране эти деревья растут во дворе почти каждого дома.Под этими деревьями росли,играли и взрослели поколения семей и им всегда хотелось вернуться под кроны,почувствовать себя в безопасности и любви возле родных стен,вдохнуть чудный аромат и забыть ужасы,которые подстерегают за воротами.Эти деревья повидали не мало.

После исламской революции 1978-1979 годов,много людских судеб было сломано,разбиты семьи,надежды,остались сиротами тысячи детей. Люди боролись за свои права,распространяли листовки,выступали против действующей власти,за это их ловили и бросали в тюрьмы. А дальше пытки,муки, душевные страдания,разлука с близкими.

Арестовывали и женщин,и мужчин.Многие женщины были беременны и им приходилось рожать детей в тюремных больницах,в ужасных условиях и с соответствующим обращением.

Перед нами истории нескольких семей,они являются героями книги- родители,дети,внуки,на плечи каждого свалилось много трудностей,боли и страха. Истории реальные! Роман автобиографичен!

Протесты подавлялись в Иране жестоко,как во время борьбы одного поколения-родителей,так и во время сопротивлений второго-их детей. Как показывает время ничего не менялось,только люди ожесточались больше.А сопротивление остаётся,народ продолжает требовать свободы,справедливости,уставшие от бедности и унижений.Принося в жертву свою свободу , здоровье и жизни.

Бороться или смириться?

Книга мне понравилась!Вызвала глубокое потрясение! Настолько хорошо автор передаёт чувства людей,их отчаяние, тревоги за близких,душевные муки и любовь. Всё настолько глубоко и пронзительно,что ощущаешь ,как закипают слёзы обиды и боли на глазах,как тяжело дышать,холодящий страх и дикий ужас.С первых страниц сливаешься с героями.Особенно остро и тяжело мне далась первая история Азар и её новорожденной дочки.Сердце рвалось на части.
И так с каждым героем,ты понимаешь его душу, мысли и мотивы, всё близко и живо. Историй несколько,как и семей,главное запомнить и разобраться с именами и родством,чтоб не запутаться.
А прочитать книгу,я считаю,стоит,чтобы знать,какие есть сильные духом люди,которых не просто сломить.