kaa_udav

10 февраля 2019 г. 15:39

4 Не пиявец и не тушка, а пионерская зверушка...

Прочитав аннотация, я поняла - эта книга для меня. Я интуитивно тянулась к ней, уверенная, что останусь довольна. И я не ошиблась.

Вообще с творчеством Иванова я еще знакома не была. Я фактически избегала его книг, хотя никак не могла такого поведения объяснить.
"Пищеблок" же очень меня тянул, как минимум из-за идеи. Мне очень хотелось посмотреть, как автор соединит 2, на первый взгляд, совершенно разные вещи - пионеров и вампиров.

По сюжету у нас есть мальчик Валерка и вожатый Игорь, которые оказались на одной (олимпийской) смене в некоем пионерском лагере. На первый взгляд тут все обычно - знамёна, побудки, линейки, галстуки и пилотки. Но в лагере начинает происходить что-то странное, и виной тому оказываются вампиры.

Сочетание получилось действительно интересным, а сравнение вампиров с подобострастными правильными людьми - смелым и дерзким. За налетом мистики автор красиво спрятал изменение отношения советских граждан и детей к советской жизни в общем, и пионерству в частности.
Книга порадовала своей легкостью и простой, сюжет довольно интересный, хоть и тривиальный. Герои самодостаточные, хорошо прописанные, живые.

Но одним из минусов стала для меня любовная линия. Она может была тут и к месту, но получилась уж очень поверхностной. Я ей не поверила.
А еще пожалуй, не хватило немного динамики. Вся книга прошла на одной линии, не было особо цепляющих и выделяющихся моментов. Даже финал получился спокойным и почти лиричным.

Отдельный плюс - это те волны ностальгической грусти, что накатывали во время чтения. Я хоть и ездила в подобные лагеря лет на 20 позже, описываемого времени, но все это было настолько близко, настолько похоже, что невольно сжималось сердце.

Хорошая книга, интересная. Минусы не критичны, плюсы велики. И я рада, что все же прочитала ее.

Прочитано в рамках февральской встречи Пермского книжного клуба (2019)