DrosteSpargers

10 февраля 2019 г. 15:04

5 Перечитывая классику

Самое страшное на свете - это скука, Дориан. Вот единственный грех, которому нет прощения.»
Уж и не знаю сколько лет прошло с тех пор как я впервые прочитал «Портрет Дориана Грея», но до сих пор отчетливо помню, что он произвел на меня огромное впечатление. Лорд Генри казался гением, а каждую его реплику хотелось выписывать. Грею, скажу честно, я жутко завидовал (уж слишком интересная ему выпала доля), а автор на годы остался в моем памяти как чудесный прозаик. И раз уж у меня вдруг появился шанс вернуться к делам давно минувших дней и освежить в своей памяти сей прекрасный труд, то я не задумываясь снова взялся за «Портрет», дабы сравнить ощущения «тогда» и «сейчас».
Знакомые с книгой прекрасно понимают, что весь шарм этого произведения отнюдь не в сюжете, который уже настолько заезжен как упоминаниями в других книгах, так и десятками экранизаций, что история Дориана Грея не секрет для большинства. Наибольшую ценность для меня лично представляют диалоги, в своей афористичности дающие фору многим и многим литературным произведениям. И быть может за прошедшие с момента первого прочтения годы некоторые из них перестали быть для меня актуальны, но в очередной раз не подивиться их красоте было бы нечестно. Дориан Грей и лорд Генри, как Фауст и Мефистофель водят нас по лабиринтам своих размышлений и домыслов, лишний раз показывая, как легко и мимолетно происходит человеческое грехопадение.
«- А как же искусство?
- Оно - болезнь.
- А любовь?
- Иллюзия.
- А религия?
- Распространенный суррогат веры.
- Вы скептик.
- Ничуть! Ведь скептицизм - начало веры.
- Да кто же вы?
- Определить - значит, ограничить.»

Должен признать, что в точности тех же чувств, что в молодости мне испытать не удалось, все-таки тут сказался как полученный жизненный опыт, так и прочитанные и осмысленные книги. Но и сомнений или того хуже - разочарования, в казавшимся когда-то исключительным произведении, так же не возникло. Велеречивость персонажей и спустя годы вызывает легкую зависть, и, хотя в наше время так уже не разговаривают, да и правила этикета сильно видоизменились, но не восхищаться стройными логическими построениями того же лорда Генри нет никаких сил.
«В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить.»
То, что книгу я таки перечитал, безумно рад, так как все-таки иногда бывает ужасно приятно вновь встретить хорошего старого друга. И старина Уайльд при нашей новой встрече не подкачал.