Po_li_na

10 февраля 2019 г. 14:59

Книгу Сальва Рубио с иллюстрациями Рикарда Эфа «Моне. Жизнь по ту сторону холста» я выиграла в группе издательства «МИФ», чему очень рада. Дочь (15,5 лет) прочитала ее с удовольствием (да и как еще можно читать графический роман!).
Я писала не раз, что к комиксам и графическим романам отношусь очень даже положительно, если у них интересное и нужное содержание. В данном случае именно так. Сомневаюсь, что дочь взялась бы сейчас читать биографию Клода Моне в каком-то классическом виде типа серии «ЖЗЛ»: объемный текст, достаточно сухое изложение материала. Между тем, прочитав графический роман, дочка заинтересовалась не только картинами Моне, но и творчеством импрессионистов в целом. И мне кажется графический роман - очень удачная форма для знакомства с каким-то историческим персонажем.
В начале книги мы видим стареющего художника, которому сделали операцию на глазах, и теперь в течение нескольких дней ему нельзя снимать повязку с глаз. Этот драматический момент, мысль о том, что зрение к нему больше не вернется, заставляет Моне задуматься о своей прожитой жизни, о том, насколько реализован его талант..
Все дальнейшее повествование — это рассказ самого Моне о себе, своей семье, своем окружении и о Призвании в высоком смысле этого слова. Нужно сказать, что биография рассказана достаточно подробно, эмоционально, раскрывает личность Моне, рассказывается о многих картинах, о рождении импрессионизма (кстати, термин возник именно по названию одного из полотен Моне - «Впечатления»).
В конце прилагается список картин Моне, которые упоминаются в тексте с маленькими репродукциями и аналогами из графического романа.
Также даны краткие сведения об авторе и художнике книги.
В послесловии Сильва Рубио рассказывает, как, учась в университете на историка искусств, он увлекся импрессионизмом и, в частности, его привлекла личность Клода Моне.
Тогда он задумался, почему же никто не создаст художественное произведение по мотивам жизни Моне? А через 15 лет сам создал такое произведение — данный графический роман. Автор говорит, что книге присуща доля воображения, что она не претендует на строгую документальность и не является биографией. Он отмечает, что при изучении жизни Моне, он сталкивался с тем, что разные источники, рассказывая об одном и том же, противоречили друг другу, тогда он субъективно выбирал какой-то предпочтительный вариант.
Мне кажется, что у авторов получилось главное: от книги тоже остается ВПЕЧАТЛЕНИЕ, и это самое важное, когда мы говорим об импрессионизме. Хотя сами иллюстрации не импрессионистские, а, скорее, модерновые.
На обложке стоит 18+. На самом деле, думаю, в 14-16 лет вполне можно читать: в книге один раз без подробностей говорится про аборт (Моне думает, что здоровье жены подорвали многочисленные аборты) и один раз говорится про аморальное поведение (после смерти жены, у Моне жила жена его друга с семьей, и соседи сталь обвинять Моне в аморальном поведении).
Очень понравились рисунки: их принцип — выбор какого-то доминирующего тона (серого, голубого, огненного и т. д.). Они кинематографичны: роман напоминает раскадровку фильма, где есть крупные и средние планы, массовые сцены и пейзажи.
Увеличенный формат, бумага офсет.