Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 февраля 2019 г. 12:42

5 Кусочек лета в феврале

Конечно, эта книга легко и непринужденно завоевывает сердце, пока дом полнится задорным гуканьем и перестукиванием тяжелых лап по деревянному полу. Конечно, эта книга просто не может не влюбить в себя, пока ты два месяца выпрашиваешь первый цветок у сортового декабриста. Конечно, эта книга подарит минуты увлеченного чтения, если в числе домашних питомцев с детства значатся собаки, кошки, попугайчики и целая орда золотых рыбок и вечно удивленных телескопчиков, а вот теперь еще и хорь. Конечно, эта книга – только начало долгого знакомства с автором, потому что одаривает тебя теплом и счастьем, и ты впитываешь их без остатка. Это крохотный кусочек лета в феврале.

Тебя может крутить на холодных волнах внезапная зимняя печаль, но вот ты переворачиваешь страницу, еще одну, третью и… летишь! Затяжной шаг с обрыва в голубую негу залива. Радуга брызг в лучах солнца, звучный хлопок об воду, мерное погружение и пузыри счастья. Взял да и нырнул из февральской стужи в теплые объятья острова Корфу.
И вот ты уже не мисс Уныние, покрывающая километры от работы до дома, а Джерри. Любознательный, открытый миру мальчик – главный герой этой невероятной книги. На радушном греческом острове ты не одинок и никогда не будешь. Ведь у тебя есть мама, два старших брата и сестра. Ларри читает, пишет книгу и мнит о себе бог весть что. Лесли – отличный охотник, лихо попадает из пистолетов по банкам и может из одной двустволки пристрелить сразу двух бекасов. Марго вечно воюет с прыщами… Твоя семья была бы неполной и без Роджера, Вьюна и Пачкуна, глупой Додо, Сорок, Алеко, Старого Шлёпа. Четырех собак (одной безмерно глупой), трех птиц (двух нахальных и одной агрессивной), двух водных ужей, огромной черепахи и отважного геккона. Разве можно с такой любовью к природе ограничиться кем-то одним? А еще есть верные друзья и добрые соседи, всегда готовые помочь советом, оказать радушный прием, напоить разведенным вином и угостить сочным инжиром и кисточкой винограда из собственного садика.
Только, возможно, жизнь была бы и вполовину не так хороша, если бы не было самого острова Корфу, землянично-розового, бледно-желтого и белоснежного домов, оливковых рощ и близкого рокота моря, стройных кипарисов, пытающихся дотянуться до неба, и гор, испещренных тропками коз. В этом мире солнца и вечного лета просто нельзя не полюбить ловкую уховертку или золотистую бронзовку, привязанную за ниточку как воздушный шарик, не залезть под корягу в поисках приключений или не объявить охоту на бабочек, выбежав поутру из дома с сачком.
Здесь каждый день таит в себе открытие, а каждое знакомство – бесценное знание. И не пройдет еще и года на острове, а ты уже знаешь, как спастись от укуса скорпиона, где найти потайное укрытие земляного паука, куда скоробеи прячут свои личинки и почему нельзя спать в тени кипарисов. День за днем собираешь факты о жизни разных существ – больших и малых.
Поисками нового заполнятся день за днем. Будут купания с дельфинами под полной луной и наслаждение сиянием светлячков в оливковых рощах, отдых на песчаной дюне в окружении водяных лилий и важное понимание, что семья – вот едва ли не самое ценное, что есть в этом мире. Особенно, если эта семья немножко сумасшедшая, немножко безбашенная. Пожалуй, именно такая, какая тебе и нужна.

Почитаешь такие книги и как-то исподволь, ненароком наполнишься теплом, любовью, умиротворением. Проснешься утром и поймешь, что даже снегодождь за окном по-своему прекрасен. Нальешь чашку кофе, обнимешь хорька и вдруг разглядишь, что суровый декабрист взял да и расцвел в начале февраля. Вздохнешь… И так захочешь лета! Моря, скал и легкого бриза. Все это будет, будет непременно. Стоит только немножко подождать.

картинка Tsumiki_Miniwa

Машу ладошкой и говорю спасибо за совместное книгопутешествие Вике Viculichna !

И еще одно, большооооое такое, спасибо я говорю Юле JewelJul , потому что замечательная семейка Даррелл до нынешнего дня терпеливо ждала меня в моей Подборке для Маши и на поверку оказалось, что книга действительно моя-моя!

Ветка комментариев

Очень хочется! А нам снег на выхах обещают, первый, блин, в этом году, вот нах он теперь нужен?(((
солнечный он сам)

Сочувствую :( у нас сегодня 0, завтра +3... Сняла зимнюю куртку, хожу в пальто, в котором в Краснодар приезжала, помнишь. Устала ходить капустой.

Помню. Терпеть не могу холода еще и из-за всей этой тонны одежек((

Вот-вот :(