10 февраля 2019 г. 11:57

5 Рецензия на книгу Нелли Воскобойник "Вы будете смеяться"

Книга Нелли Воскобойник "Вы будете смеяться" - это невымышленные увлекательные, познавательные и трогательные больничные записки, которые написала физик-радиотерапевт. Это истории про врачей и пациентов израильской больницы. Удивительно точные и ироничные описания людских характеров и судеб. Все истории проникнуты тонким и доброжелательным юмором. Каждый персонаж книги - это герой захватывающей, блестяще закольцованной новеллы, иногда веселой, а иногда - грустной, трагической и печальной :"Никогда не забуду маленького мальчика в большой бархатной кипе, который рассказал мне, что он сам виноват в своей болезни. Ему всё время больно, потому что на Песах он нашел в кармане курточки хлебную крошку и съел ее. Да будет проклят во веки веков и горит в аду до скончания времен тот, кто сказал ребенку, что страшную мучительную неизлечимую болезнь он вызвал сам, согрешив перед Богом, который не прощает маленьким мальчикам их маленьких шалостей! ". Особую прелесть записок составляют рассказы о "чудиках". Например про больного раком мозга Ицика, больше всего волновавшегося за свою прическу : "Включился в беседу он только в момент, когда врач коснулся риска выпадения волос как побочного явления радиационного лечения. На это Ицик ответил, что он категорически не согласен рисковать своими волосами, и если, не дай Бог, такая потеря случится, засудит больницу и всех ее работников". Невероятно интересно читать о том, "Как это делается", т.е. как организован процесс лечения в больнице в особо сложных случаях. Мастерски и изящно описывает Нелли Воскобойник курьезные случаи в больнице: "И вот вольная израильтянка с чашкой, на донышко которой уже насыпана ложка растворимого кофе, в поисках кипятка заходит в мастерскую. Она игнорирует надпись «НЕ ВХОДИТЬ», не задает никаких вопросов, а радостно подбегает к нагревателю, наливает себе полную кружку расплавленного свинца и с удовлетворенным видом подносит ее к губам. Замечу, что нагреватель стоит в вытяжном шкафу, всё вокруг заляпано свинцовыми кляксами, повсюду валяются разнообразные инструменты и ни одна деталь интерьера не намекает на то, что в этом месте можно устроить пикник. Тем не менее, дама собирается выпить чашечку кофе... " Книга мне настолько понравилась, что я заказала уже несколько экземпляров для подарков маме и подругам. Большое спасибо автору, которая написала такую умную, тёплую и увлекательную книжку.

Чудесная рецензия! Спасибо внимательному и чуткому читателю!