10 февраля 2019 г. 11:44

5 Сны, которые излечивают реальность

История про поиск себя. Ты примеряешь на себя десяток чужих жизней, ты решаешь чужие проблемы, ты живешь по навязанным стереотипам... а как же то, что внутри? Иногда надо остановиться и заглянуть в свою душу. Чтобы понять, что тебе самой надо... а не всем тем людям, стереотипам, обществу, шаблонам, которые роятся вокруг каждого человека и навязывают ему смысл извне.

Действие книги разворачивается в двух пластах. Первый - обычный российский город (даже и не скажешь, какой именно). Второй - город снов Эль Пунто, из которого невозможно выбраться, не решив некую загадку... Каждый месяц Кристина попадает в этот город снов и пытается понять, почему она здесь оказалась, кто ее здесь держит и как таинственный город связан с ее реальной жизнью.

Очень интересно смотреть, как мелкие случайности и сюжетные элементы складываются в мозаику, как героиня находит в себя, а события закручиваются (и выворачиваются наизнанку) так хитро, что только и остается сидеть с открытым ртом: "Вот это да!"

Очень понравилось. Рекомендую любителям магического реализма, творческим людям и тем, кто еще не превратился из живого человека в социальный шаблон.