10 февраля 2019 г. 10:13

Совершенно прекрасная книга :)
Я прямо не знаю, что там у них в Екатеринбурге за трава, или что за воздух, или еще что, но вот если меня спросить сейчас о моих любимых русских современных авторах (хотя я мало читаю, поэтому лучше не спрашивайте), я точно назову Иванова и Сальникова :)
В новом романе Сальникова описывается маленький вбоквел от нашей реальности, и автора можно любить уже за одну эту идею: один из видов наркотиков в этом мире - "стишки". Как говорит один из персонажей - "гораздо стерильнее героина и никак не разбодяжить" :) Ну то есть как бы да, вот есть стихотворения обычные, ну поэзия, ну строчки в столбик, вы в курсе. А "стишки" - это то, от чего накрывает, причем, судя по героям, накрывает мощно, иногда на несколько дней. Ох, какая отличная литературная мифология! :) И да, это, конечно, запрещено и преследуется, как и любые другие наркотики.
"При всей своей нелюбви к учебе, двоечники ждали и всегда знали, когда будет урок биологии о размножении человека и урок литературы о поэзии. Были бы у трудовика темы, отдельно посвященные растворителю и клею «Момент», они бы и эти уроки посещали, похихикивая и переглядываясь" :)))))
Ну и, исходя из этого, история литературы в России тоже несколько меняется, и хотя об этом в романе так, вскользь, мельком, - но тоже выходит очень интересно. Ну типа: Блок - романист, и было занятно прочитать ПОЭТИЧЕСКИЙ пересказ стихотворения "Девушка пела в церковном хоре", составленный одним из читателей после знакомства с романом Блока :)
Литературный критик Галина Юзефович роман поругала. Мол, такую прекрасную идею автор испортил скучной героиней, бытописательством, семейной жизнью, толпой посторонних персонажей и вот всем этим остальным.
Ну, на вкус и цвет карандаши, как говорится, разные, не говоря о книгах. Я не соглашусь с мнением Юзефович. Уже во втором романе Сальникова мне именно вот это очень нравится - жизнь вся как она есть. Не только высокая, фантастическая или мистическая ее составляющая - но и подруги, парни, мужья, разводы, смерти, рождения, родственники, друзья, грязные пеленки, выпускные экзамены, обычная работа в обычной школе, новые встречи и воспоминания юности... Потому что, если честно, несмотря на эту отличную, просто великолепную придумку со "стишками", я больше всего люблю Сальникова не за это, а просто за то, как он пишет - о чем угодно. То смеюсь, то замираю над его текстом, над тем, как он составляет в предложения самые обычные слова - и из них материализуется самая обычная, но такая живая реальность (поэтому не читаный мною "Отдел" Сальникова хочется бежать сейчас прямо сейчас). Редкие, но меткие замечания о школе - о да :) Редкие, но меткие замечания об обычной, не наркотической поэзии и литературе - о да!
"На какое-то время Вера забросила писать песни, потому что Лена, не выдержав однажды всей этой фальши, не музыкальной, а словесной, рискуя себя раскрыть, совершила яростный разбор Вериных песен, долго и страстно говорила, что любовь должна чувствоваться между словами, что если пишешь про любовь, то не нужно все время использовать это слово, в этом и смысл текста, чтобы получить эстетическое переживание, угадав даже в простом тексте (даже совершая незначительное умственное усилие, но все равно совершая же) – про что, собственно, текст. Вот «Мое сердце остановилось» как пример, там нигде ни слова про любовь, или вот «Колыбельная» Вериного любимого «Аффинажа». Где там есть хоть одно слово «любовь»? Но понятно же, что про любовь эти песни и есть. А так получается, что слово «любовь» есть, а самой любви в тексте – ноль. «Что хотел сказать автор, – скептически, но неуверенно ответила на это Вера, подразумевая слова учителя литературы. – Представь себе, но автор правда хочет что-то сказать, иначе бы не говорил».
Ох, все верно, все верно. И чудесный финал.
Еще благодаря этой книге я нашла и прочитала несколько упоминаемых в ней стихотворений Мандельштама, Пастернака, Заболоцкого (которых не очень хорошо знаю), Бродского (живо вспомнила, почему я его не люблю :), а потом и поинтересовалась поэзией самого Сальникова. Так что спасибо книге и за стихи тоже.
Великолепное произведение. Советую всем.