10 февраля 2019 г. 09:21

3 Рой в роли фантаста? Проверим!

Никогда книги Олега Роя не читала и не знала об этом писателе, пока не посмотрела в Ютубе эфир, где Рой общался с библиотекарями страны (проект издательства "ЭКСМО" "Литмост"). Рой говорил умные, правильные вещи, поэтому я заинтересовалась его творчеством. Выбор пал на подростковую сагу "Изгои".

Эта первая книга в цикле. Издание отличное: модный и современный дизайн, гнущаяся обложка, приятное качество бумаги... И на этом плюсы книги заканчиваются.

В книге 315 страниц. И 200 из них - описание историй каждого персонажа (от бытия в качестве подростка до попадание в "Проект", где собрались такие, как он). Общая черта всех подростков: они обеспеченные, не бедствующие (кроме парочки), имеют маму+папу+кучу сестёр, ребята катаются как сыр в масле, но все они глубоко несчастны в душе... Правильно, родаки их не понимают, а ещё шизанутые малость. И все хранят какую-то тайну, чем обижают подростков.

Как таковых действий в книге нет, только знакомство с миром подростков и "затравкой" для их приключений. Кстати, о мире: на дворе 22 век (если не ошибаюсь), технологии будущего (все плюсы программирования, Интернета, биороботы, андроиды и прочее) уже обыденные вещи. Но ни черта автор не рассказал о мире! Да, есть сноски к непонятным словам/выражениям, но этого мало! Не очень веришь, что дети живут в далёком будущем.

И потом, язык автора примитивен, беден ("тень Тени" меня убила), но много пафоса и красивых оборотов. Пару умных мыслей тыбзнуть можно, но не больше.

У книги рейтинг 16+, из-за мата (на итальянском языке, правда), описаний отношения ребят к амурам и сексу.

В общем, не рекомендую данную книгу подросткам категорически! Родители могут полистать первую часть, чтобы понять, отчего дитё злится на вас в подростковом возрасте. Пусть гротескно и преувеличенно, но общую причину всех распрей между родителями и подростками автор подметил верно, тут не поспоришь.

Источник