countymayo

11 июля 2011 г. 15:52

Я люблю своего кота, потому что он здорово притворяется младенцем. Он маленький, он мягкий, он громко орёт, он противный... - говорит мой друг и наливает "противному" литровую банку воды, потому что кот пьёт лишь воду и лишь с верха литровой банки.
Кошки нам враги, а не друзья. Любая кошка может искалечить, даже если только что мурлыкала на коленях, - наставительно сообщает бабушка, и тут же: Но Басенька была такая ум-ни-чка!
Подруга жарит курицу, и что-то черное, пухлое вертится под ногами, выпрашивает. Мама подруги, драматическим шёпотом: Миша! Но неужели ты опять будешь жрать?
А вот Мидас Деккерс,нидерландский зоолог и писатель любит кошек потому, что они...
Машинки для любви с мурчащим моторчиком?
Восхитительные паразиты?
Пушистики с наполненной воздухом шерстью (сорок миллионов шерстинок)?
Высшие животные с развитым интеллектом?
Поголовно не в своём уме?
Принимают нас за свою маму?
Не принадлежат никому, кроме себя, и даже себе не всегда?
Ответы неправильные, Деккерс любит кошек, потому что любит кошек. Битва любовника с ревнивым котом, обонятельный орган Якобсона, павиан, который завёл себе домашнее животное, - под пером этого Мидаса всё превращается в золото. "Кошка. История любви" победила в моей личной номинации "Добрая книга", и хватит отсебятины, пора цитировать:
Ещё больнее стало с первой горстью земли. Ари всю жизнь боролась с каждой соринкой в своей шерсти и вдруг такое. Я всегда буду помнить ушки, выглянувшие из земли... Самые любимые ушки Ари стали мёртвыми ушками.
Тем временем предположительно сибирский князь Мискин и несомненно беспородная Кошка-крошка-крыська-кшиська играют в египетского сфинкса, но ушки, - самые любимые в мире ушки, - предательски подрагивают. И вспоминается "Завещание кошки" Маргарет Троун:

Кому я оставлю свое чудное жилище,
Мою мисочку, мою уютную кроватку,
Мою мягкую подушечку, мои игрушки
И мои любимые колени,
И ласковые гладящие руки,
И милый голос, и место, которое я занимала в твоем сердце?
Когда я умру, пожалуйста, не говори:
"Я больше никогда не заведу себе животных,
Слишком тяжелая потеря!"
Найди одинокую, никем не любимую кошку,
Пусть она займёт моё место.
Завещаю это тебе.
Любовь, которую я оставляю, - это все, что я могу дать.

Цитаты к этой книге просто нечто!
Я сейчас читаю и безмерно радуюсь (как неисправимый сумасшедший кошатник)

Там ещё изумительные буквицы в виде по-разному свернувшихся котов. Особенно смешна буква В.

да что ж вы делаете то? нельзя же такие цитаты и стихи подбирать в рецензию (
чуть не разревелась. сама кошатница..

Согласна с Вами, сама чуть не разревелась от цитаты про ушки. ((

Ну, воот, сама я делала отзыв - ревела, теперь передаю эстафетную палочку.

Ох, как трогательно.
Ужасно трогательно.
Просто так, что плкать даже немножко захотелось...

Да, вот могу сказать, что Дарреллу не уступает в своём роде. Хороший дядька Деккерс.

Скажите, а почему я у вас на страничке вижу только ваши рецензии за май????? Это секрет какой-то? Мы вроде подружились. Так интересно вас читать, а я захожу, а там и нет ничего с мая.

Это я немножко в безумии. Обычно добавляю прочитанное в последний день месяца, а тут пропустила магический обряд.

Спасибо за замечательную рецензию! Очень трогательно. Читать наверное не буду, боюсь нервного срыва :).

Самый ужас я уже процитировала, в остальном очень лёгкое чтение, чесслово...

Какая книга! Обязательно нужно прочитать, я тоже кошатник, причем, переживший потерю любимой кошки и сейчас пытающийся подарить любовь другому маленькому пушистику.

Две трети своей жизни кошка проводит во сне. Оставшуюся треть она смотрит нам в рот, когда мы едим, линяет, требует, чтобы ее выпустили, если она в комнате, требует, чтобы ее впустили, если она не в комнате, и старается создать впечатление о собственном глубоком внутреннем мире

Какой стих...Глаза на мокром месте

Мур мур мур
буду читать

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы с моей кисой будем читать вместе!( которая на авке). Вам от нее привет. Пошла заносить книгу в хотелки....

Чудная цитата про интерьер и кошек у вас в цитатах. Когда у нас появилась кошка, через неск месяцев делали ремонт, интерьер ( совершенно независимо от нас ) получился под нашу кису . Мы стены внизу отделали шпоном , так вот расцветка шпона эбеновое дерево, вот такое же рыже - черное, полосатое. А диван белый- это третий цвет нашей кисы. Вот так само собой произошло. Удивительно!