10 февраля 2019 г. 06:51

Книга попала ко мне в заявку новогоднего моба случайно. Я забыла указать, что не хочу читать экранизированные произведения. Но, видимо, это был тайный замысел вселенной. Я не пожалела ни на секунду!
Фильм почти выветрился из моей головы. А книга оказалась невероятно глубокой. Да и мне намного больше нравится читать об эмоциях героев, потому что никакая игра актеров не сможет передать того, что в действительности задумал автор и то, как нарисует это мое воображение.

Эта книга открыла для меня глубину слова "рак". Страшно. Продорливо. Несправедливо. Болезненно. Рак не просто съедает тело, достоинство, жизнь. Рак разъедает душу. Очень страшно, когда болеет твой ребенок. Очень больно стоять у его гроба.

Но что чувствует этот ребенок?.. Хэйзел и Огастус раковые подростки. Они знают, что никогда не встретят вместе старость. Они прошли через такое количество боли, что она им уже не страшна. "Боль хочет, чтобы ее чувствовали". Они пестрят черным юмором, потому что иначе сойдешь с ума. Они невероятно умны, начитаны, полны жажды жизни. Они хотят путешествовать, влюбляться, целоваться, заниматься сексом, хотят знать ответы на как можно большее количество вопросов. Они не боятся умирать, но боятся, что жизнь их родителей закончится в тот день, когда они перестанут дышать. И они борются из года в год. Ради них. И, чтобы любить друг друга. По настоящему. Как взрослые.

Книга, которая давила на область солнечного сплетения. Мне хотелось кричать от несправедливости. Почему они?! Есть же люди хуже! Почему бы не умереть им? Зачем забирать именно таких ?! Или может такими их делает болезнь?

Знаю, что переваривать буду еще не один день...

Спасибо огромное за рекомендацию Eniken