keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

10 февраля 2019 г. 03:24

4 Преступления совершаются ради славы

Нравятся мне романы, удивляющие поворотами сюжета, а подобные в последнее время попадаются очень даже часто. «Девушка в тумане» - один из таких.

К сожалению, для отличной оценки мне не хватило динамики. Первую четверть и без того сравнительно небольшой книги приходится ждать, пока суперагент Фогель, расследующий дело о пропавшей девочке, расставляет по местам съёмочные группы, устанавливает софиты, выводит на первый план журналистов, фабрикует слухи, чтобы как можно больше правдивой и ложной информации о преступлении попало в СМИ. Интересным моментом для меня было то, что этот самый суперагент производит отталкивающее впечатление. В прошлом своём деле он ошибся, наказав невиновного (ли?), сейчас же ведёт себя более чем странно, появляясь в начале истории с якобы потерянной памятью и в крови. Обычно детективы, ищущие преступников, такие милашки, а здесь автор описывает тщеславного, не гнушающегося самыми гадкими приёмами, человека. А преступником, наоборот, я восхитилась: хитрый манипулятор, просчитавший всё на несколько шагов вперёд. Ещё плюс произведения в том, что Карризи не оставляет в сюжете тёмных мест, раскрывая все свои карты.

спойлер, касающийся книги «В лесной чаще» Таны Френч
До сих пор открыта моя рана, оставленная Таной Френч, которая решила не проливать свет на загадки прошлого.

Однако безнаказанность одного из убийц несколько ошеломляет.
В общем, своеобразный детектив. После прочтения есть привкус недоумения, уж слишком лихо всё завертелось именно на последних страницах. Автора буду читать ещё.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Ветка комментариев