Sovunya

10 февраля 2019 г. 02:33

2.5

Я выросла на музыке Queen, вот уже больше 25 лет снова и снова слушаю их песни, смотрю их клипы, зачитываюсь книгами и статьями о величайшей не только для меня группе.

Эту книгу ждали долго и я, и мой брат и моя мама, да мы одна большая семья квиноманов.

Рассчитывала прочитать интересную подробную биографию Фредди, а получила много информации о СПИДе, геях, беспорядочных сексуальных связях Фредди и не так много как хотелось о творчестве группы.

Явное стремление выставить Фредди наркоманом раздражает, ведь все те, кто по-настоящему его знали говорили, что он таким не был. Да вероятнее всего он порой баловался, как многие тогда, но таким уж наркоманом не был.
Среди моих близких немало тех, кто по работе часто имеют или имели дело с наркозависимыми людьми и они со мной согласны. Наркотики в таком количестве, как это указано в книге, очень быстро превратили бы его в полубессознательное создание.

Сам образ Меркьюри, его характер, манера поведения описанные в книге, показались искажёнными и лживыми. Получается по мнению авторов книге он был гей/сексоголик/дива/наркоман и всё это в гипертрофированной форме.

Единственным открытием в этой книге стало то, с какими большими проблемами сталкивались геи во времена Фредди, то сколько судеб было сломлено, сколько людей было посажено и с какими предубеждениями приходилось сталкиваться, просто поражает и вызывает искреннее сочувствие.

Когда только узнала о готовящемся выходе этой книге, говорилось, что там будут редкие фото. В том числе и поэтому я заинтересовалась.
В итоге, когда я получила книгу и открыла её, то не увидела ни одной фотографии. Сама бумага так себе, разве что обложка яркая и запоминающаяся.
Для книги, вышедшей в серии "Подарочные издания" это более чем странно.

Я очень разочарована, заставляла себя дочитывать, при том, что сам по себе слог неплохой.
Не советовала бы читать эту книгу тем, кто хочет ознакомится с творчеством Queen в целом и Фредди Меркьюри в частности.
Из последних книг лучше почитайте «Queen. Фредди Меркьюри: биография» Лесли-Энн Джонс и «Queen. Иллюстрированная биография» Тим Хилл

Да, возможно моё мнение предвзято, для меня Фредди - безумно талантливый, харизматичный, темпераментный, работоспособный певец. Его музыку будут слушать ещё очень многие поколения людей.
Фредди Меркьюри, Брайан Мэй, Джон Дикон, Роджер Тейлор стали настоящими легендами рок музыки, повлияли на творчество огромного количества музыкантов. Магия их музыки такова, что большинство с первых аккордов узнаёт их песни

Вчера посмотрела видео, где маленьким детям давали впервые послушать музыку Queen. Был заметен их интерес и удивление. С каждой новой песней они всё больше втягивались. И я понимаю, что если когда-нибудь в будущем, решив узнать больше о Queen и Фредди, они прочитают эту книгу, то могут разочароваться, получив из неё какой-то искажённый образ.

После книги остаётся тягостное, гнетущее ощущение. Брат и мама тоже не в восторге. Решили оставить книгу только ради коллекции.
Музыка Queen навсегда останется в моём сердце, много раз в самые трудные минуты она помогала мне и вселяла надежду и бодрое расположение духа. Порой было достаточно посмотреть горячо любимые мною клипы «Breakthru», «I Want to Break Free», «The Miracle», «The Invisible Man» и улыбка сама собой расплывалась на моём лице.

Фредди - удивительная и яркая личность с не самой простой судьбой, но, к счастью, в моём сердце он останется не таким, как его представили Мэтт Ричардс и Марк Лэнгторн.

картинка Sovunya

Я очень долго сомневалась, брать или нет сие издание. Допытывала друга, который её приобрел. Он, кстати говоря, вполне неплохо о ней отзывался. Но я купила "Queen. Фредди Меркьюри: биография» Лесли-Энн Джонс" и пока не пожалела. По крайней мере, эта книга написана очевидцем событий, а не высосана из пальца и передана через пятое колено.

В том-то и дело. Создаётся ощущение, что это книга создавалась на основе слухов и статей жёлтой прессы. Когда читаешь воспоминания и смотришь интервью о Фредди от тех, кто его знал, они описывают его скорее так, как в книге Лесли-Энн Джонс.

Если честно, меня привлекла только обложка, на тот момент я уже купила Лесли-Энн Джонс - Queen. Фредди Меркьюри: биография . Но после прочтения ещё и вашей рецензии, поняла, что не прогадала. Вот как чувствовала, что там кроме обложки ничего не будет