10 февраля 2019 г. 02:19

Лучшее на Лайвлибе

Есть книги, рецензии на которые сложно писать, хочется столько всего сказать, но слова застревают в горле, и ты можешь выдавить из себя лишь крупицу того что хотел написать на самом деле.
Обычно ведь как бывает, начинают с самых популярных книг автора, с тех что заслужили большего признания в обществе, но я начала со второй его книги, потому что мне на тот момент казалась что история двух афганок женщин во времена разрушенного и из раннего Афганистана будет мне ближе, чем история двух братьев все в том же Афганистане.
Об авторе Халед Хоссейни я конечно слышала давно, думаю большинство тех кто любит читать слышали о нем и об его книгах. Но я все откладывала прочтения его книг, была младше, и чувствовала, что на тот момент не зашли бы у меня его произведения. Всему свое время.
Хотя, теперь я думаю, а где я была раньше? Я столько книг прочитала про Афганистан, войну, и лишенных всего людей, но все они на порядок ниже уровнем чем книга Хоссейни, я просто восхищаюсь его умением описывать людей, события, так как будто герой его книги ты сам. А ладно, даже хорошо что самое сладкое осталось на десерт, если о таких книгах можно так говорить, но эти часы полного погружения в произведение и послевкусия многого стоят, остаешься только ты и книга, или нет, не так, остаешься только ты и Афганистан, наедине с друг другом.
Афганистан - израненная страна, искалеченная во всех отношениях, столько сколько всего пережил этот сильный народ, даже сложно представить, как они с достоинством переносили все тяготы которые обрушились на них.
История двух женщин, совсем разных, они росли в разных условиях, они бы вообще никогда бы не встретились если бы не случай, стечение обстоятельств. У Мириам тяжелая судьба, на ее долю выпало так много, и Лейла более свободная в нравах, у нее совсем другая была жизнь изначально. Но война меняет все, и теперь две абсолютно разные девушки, становятся сестрами, друг для друга они семья и нет никого ближе чем они друг другу. Они - женщины в Афганистане, женщины, переносящие все тяготы с достоинством, в их мире с приходом талибов, у них нет прав, их миром руководят мужчины, но они все равно борются под счастливое место под солнцем.
История двух судеб, где есть все, предательство, дружба, верность, когда ты ради другого готов пойти на любые жертвы, любовь, даже там где есть жесткие нравы, всегда есть место любви, страсти, и конечно, главное это надежда, даже под пулями, даже под взрывами от снарядов, есть надежда, что все кончится не так как кажется, и что рано или поздно они будут счастливы, главное верить и никогда не терять эту веру.
Мне теперь немного завидно тем, кто только собирается погрузиться в эту книгу, ведь она определенно стоит того чтобы ее прочитать.
картинка Melissa6788