9 февраля 2019 г. 22:00

С Джоан Харрис я познакомилась в прошлом году, читала ее "Пять четвертинок апельсина". Этой книге поставила даже наивысший балл, поскольку читалась она на удивление приятно, с интересом. Возможно, просто попала в нужное настроение или на фоне других книг показалась очень даже неплохой, не знаю. Это был первый роман из цикла "Французские новеллы".

В Новогоднем флешмобе 2019 мне посоветовали "Ежевичное вино" - вторую книгу из "Французских новелл". Ожидая что-то теплое, уютное и приятно волшебное, я с радостью приняла совет и в начале февраля с воодушевлением начала читать. Но буквально с первых строк мне стало так приторно-сладко, до неприятности. Ну не могу я серьезно воспринимать роман, рассказанный как бы от лица бутылки с вином. Кроме того, эти бутылки переговариваются между собой, радуются, смеются и бунтуют, томятся в ожидании и недовольно бурчат в зависимости и от ситуации:

Бутылки вокруг нас радостно бурлили. Мы слышали, как они шепчут, поют, окликают друг друга, резвятся. Их смех был заразителен, бездумный призыв к оружию.

А потом главный герой... Писатель, у которого, видите ли, депрессия, отсутствие творческого вдохновения...

вся его жизнь давно превратилась в расплывшееся пятно дней, которые ничем не отличались друг от друга, как серии мыльной оперы, которую смотришь по привычке, хотя никто из персонажей тебе не интересен. День лежал перед ним заброшенной тропой через пустыню.

Бесит! У меня, например, тоже каждый день похож на другой, у всех практически так. Жизнь такая. И ее именно в этом ее прелесть, в мелочах, которые происходят каждый день, в привычных вещах, в которых можно заметить что-то необычное. Ни грамма сочувствия персонаж не вызывает, только жгучее раздражение...

До этой книги читала "Аэропорт" Хейли. Может, именно поэтому все трудности главного героя, которые описывает Харрис на первых страницах книги, показались мне такими смешными и наигранными. Просто они идут в сравнение с проблемами в романе Артура Хейли и блекнут на их фоне, не воспринимаются всерьез. К тому же я не люблю излишних образных сравнений в книга, излишней вычурности, которой в "Ежевичном вине" очень много, на мой вкус.

В общем, не моя книга. Я не стала мучить себя и тратить время на не очень приятное чтение, остановилась на прочитанных 15%. Может, совершила самую огромную ошибку в своей жизни, не дочитав этот роман?

Новогодний флешмоб 2019
Дайте две. Light-версия