9 февраля 2019 г. 21:06

Тут диалектика простая: или народ боится партии и тогда он не боится вампиров, или народ боится вампиров. Но тогда он не боится партии. Как такое доложить в райком?

О чём книжка? Всё просто - жил-был мужик в совхозе Усьман, что под Ростовом. Жил, а однажды умер, только на следующую после похорон ночь односельчане видали его идущим мимо коровника, а с утра у одной молодухи на шее нашлись следы зубов да слабость подозрительная одолела. Так и началась история с вампиром.
Поначалу было даже любопытно. На редкость экзотическое сочетание: вампиры, таинственная мистика в декорациях совхоза восьмидесятых годов, уборки урожая в обычном, стоящем двумя ногами на земле советском селе, где отродясь ничего страннее белочки у распивающих самогон мужиков не случалось. Забавны страдания местного участкового и парторга, потому что настоящим, правильным коммунистам мистику всякую разводить не положено, и вообще, что партия скажет? А и восстанавливать социалистическую законность меж тем надо: непорядок, когда у трудящихся ночами кровь пьют. Забавно выглядят планы засыпать проход в мир мёртвых ворованной щебёнкой. Да и в принципе в книжке забавного много. И сельский колорит вышел очень хорошо, прямо живо так всё перед глазами встаёт. Помимо всего прочего, правда, это означает и обилие мата в тексте. Ну, вдруг кто-то к этому делу сильно чувствителен :)

В общем, первые 2/3 книжки, на мой взгляд, были даже хороши - может быть, самую малость затянуто, но в целом интересно и не избито. А вот к концу, увы, Остапа понесло. Пещеры с призраками, захороненные под Ростовом пятиметровые титаны, перестрелка советской милиции с древними скифами через реку царства мёртвых, ангелы с четырьмя крыльями... сплошной сюр. Понамешано всякого неизвестно зачем, такой бессмысленный бред, что аж скучно становится. Полёт фантазии - это, конечно, хорошо, но нужно уметь вовремя остановиться.

Прочитано по игре Собери их всех.