Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

9 февраля 2019 г. 20:47

Марисса Мейер - Отступники
Оценка:
9/10
Жанр: YA, фантастика
Особенности: супергерои, суперзлодеи
Оформление: 7/10
Повествование: от третьего лица

Любите ли вы супергероев? А может быть, вы фанат Мариссы Мейер? Или вы просто случайно наткнулись на мою рецензию? Не важно! Дайте этой книге шанс, и она обязательно удивит вас (в хорошем смысле).
Свое знакомство с творчеством Мариссы Мейер я решила начать с «Отступников». И не прогадала.

Сюжет
В мире существуют люди с необыкновенными способностями - Одаренные. Раньше у них не было прав, люди унижали, ненавидели, уничтожали их. Но произошла революция, и все изменилось. Теперь миром заправляют Отступники, организация во главе с супергероями, которые всех спасают, всем помогают и т.д. Люди в свою очередь совершенно обленились: чуть случится какая-то беда, то сразу зовут Отступников, а если те не прилетают или не справляются, то ругают их. Также не все приняли власть Совета. Есть те, кто сопротивляется ей, они называют себя Анархистами. Раньше именно эта группировка заправляла городом, пока ее не уничтожили Отступники. И теперь горстка Анархистов вместе с главной героиней пытается везде насолить «защитникам города». А их главной задачей является убийство Капитана Хрома (главы Отступников).

Революции немыслимы без жертв. Кто-то должен погибнуть, чтобы другие жили. Это трагично, но это правда.

Герои
Нова - «Кошмар». Обладает способность усыплять людей одним прикосновением, по совместительству вообще не спит. Честно, у меня ее история вызвала много разных эмоций: жалость, сострадание, сопереживание. Нова умная, внимательная, хитрая. А вместе с этим она хороший стрелок.
Адриан - «Скетч». Обладает способность оживлять свои рисунки. И при этом может забацать себе новые суперспособности. Ну не круто ли? А также у него есть удивительный костюм (а-ля Железный человек). Его папы - могущественные супергерои: «Капитан Хром» и «Укротитель Ужаса».
Анархисты: Лерой - «Цианид» - химик, делает нереально крутые яды. Ингрид - «Детонатор» - создаёт мощные бомбы. Хани - «Королева пчёл» - управляет пчёлами, шмелями, осами, шершнями. Уинстон - «Кукловод» - воздействует на людей, делая их своими марионетками. «Фобия» - управляет тенями (единственный персонаж, чьё настоящее имя неизвестно). Вообщем компашка Анархистов мне понравилась. Они не все похожи на злодеев. Некоторые из них просто хотят спокойно жить без преследований.

Любовная линия
Ее развитие плавное, нет никаких поцелуйчиков и треугольников. Не знаю, что означает «новые Ромео и Джульетта». В этой книге ничего такого трагического не было. Но кто знает, что там будет впереди и что нам преподнесёт г-жа Мейер.

Мое мнение
Скажем так, я с самого начала поняла, что Отступники не такие уж герои. Все их помыслы: как бы защитить мир от Анархии, помочь всем людям сразу - не вызывали у меня доверия. Отступники пытаются удержать власть, но не всегда у них это получается, т.к. пусть они и супергерои, однако совершенно не умеют управлять городом.

Оформление
Обложка очень красивая. Шрифт довольно удобный. Но качество бумаги не очень. А также есть куча ошибок в тексте (прям глаза режет).

Вывод
История довольно интересная. Концовка просто невероятная. Я долго ещё не смогу от неё отойти. Конечно же, буду ждать второй и третьей книг. Надеюсь они скоро выйдут. Как всегда: читать или пройти мимо - решать вам. Но я настоятельно советую хотя бы прочитать пару страниц. А вдруг вас затянет? Ведь никогда не знаешь, что может случиться завтра.