9 февраля 2019 г. 20:03

4 Одинокая женщина и истребители динозавров.

Как не проникнутся симпатией к даме, которая встречает нас в самом начале романа, стоя в черных чулках возле гроба и думая о снеге и о том, как он называется на языке, который ей больше не принадлежит? Наверное, способ есть, но я его не нашла. Потому что не искала. Почти всю книгу, за исключением финала, со Смиллой было весело и интересно. Она так много знает о снеге и льде. Так вдохновенно рассказывает про математику. Смилле - тридцать семь, но она все еще не знает, кем является. Уже не гренландка, еще не датчанка. И уже вряд ли прибьется к какому то из миров. Она суперстранная. Она настойчивая. Она - лед, который невозможно победить. Информация не точная, но это чудесно объяснило бы ее способность выкручиваться из безвыходных ситуаций. Еще она похожа на кактус, который изо всех сил сдерживает собственные попытки зацвести. Она любит снег и боится замкнутых пространств. Она настолько хороша в своей профессии, что все ссылаются исключительно на нее в работах, посвященных льду. Она нигде не заводила друзей и везде была источником неприятностей.

Она может сравнить человека с вросшим ногтем. Она похожа на респектабельную даму, когда молчит. Наблюдательна, умна, к одиночеству относится как к благословению. Ее квартира напоминает гостиничный номер - там сразу возникает ощущение, будто владелец тут проездом. У Смиллы уникальное чувство пространства. Она всегда находит дорогу к цели. Она опирается на фундамент, ниже которого не может спуститься. Не то чтобы высота ее фундамента была заоблачной, просто у многих из тех, с кем ей пришлось встретиться, на этом уровне крыша. Смилла чувствует симпатию к кактусам. Где-то в глубине ее натуры прячется человеколюбие и тяга к общению. Где-то очень глубоко, судя по всему, и заперто на замок. К клейкой поверхности ее мозга прилипают странные вещи, по ее собственному признанию. Ко мне ее странные вещи тоже прилипают. К счастью, не надолго. Стоит чуть отвлечься и вся мишура слетает. Остается только чувство скрытой усмешки. С которой Хёг сочинял свой роман. Чувство симпатии к Смилле тоже остается, как и приятные воспоминания от знакомства с бухгалтером и патологоанатомом - очень занятные получились персонажи. Жаль, что в финале про них забыли. Они остались далеко в Дании. Может поэтому все веселье снесло айсбергом.

Если смотреть под определенным углом, рассказ о похождениях Смиллы напоминают детективный жанр. Она ведет расследование, изучает архивы, беседует с нужными людьми, дерется, преследует, разматывает невероятно запутанный клубок тайн. И все таки мне кажется, детективная составляющая в романе Хёга - не главное. Весь смак в той самой иронии, с которой автор взирает на Данию, на ее место в современном мире, на датчан. Также интересно читать о Гренладнии, о видах снега и льда. Много в книге хорошего и увлекательного. Я бы только финал переписала. Что угодно будет лучше, чем потенциальные истребители динозавров в качестве новой угрозы.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Книжное государство.

Про цветущий/нецветущий кактус это ты проницательностью заметила;)
А про финал - такое чувство что некоторые авторы просто не знают как бы устранить лишних героев....

Вика, как случилась твоя пятерка тут ?)

Я была молода и неопытна;))

Да и Хёгг - хороший рассказчик) но вот сюжетообразующая нить с расследованием смерти слабенькая. Вернее, Смилла, обстебывающая все вокруг настолько перетягивает внимание на свою особу, что как то абсолютно не важно, что этот мальчуган забыл на крыше и кто помог ему упасть , и зачем.

Главное пройдут года, а ты кроме её чувства снега мало что вспомнишь)
Можно смело покупать и переставлять по полкам в ожидании новой встречи;)

А покупать обязательно?) Мне уже ставить некуда. Можно я буду только чувство снега вспоминать?)

тогда я понимаю))

Меня настиг очередной приступ проницательности))
Мне кажется, надо было заканчивать на моменте, где она сошла с корабля и пошла по льду к пещере. И был бы достаточно неопределенный финал, в духе Смиллы и Хёгга. И без полу-фантастической сцены с доктором зло, который готов подвергнуть угрозе всех ради денег, роман бы только выиграл. А то шли-шли в одном направлении, а последние несколько шагов в другом.

Нет у современных авторов решимости и чувства меры)))

Зато есть знания о том, как написать книгу, которая будет хорошо продаваться.
*опять уведомления не приходят.*

Меня все время выбивает...

в оценке мы сошлись, хотя мне казалось, что оценка будет выше)
интересный взгляд на Смиллу) а не было чувства, что она этакий Джеймс Бонд в женском обличье ? (немного утрирую, но пусть)

мне тоже так казалось большую часть книги) финал все изменил.
Про Бонда почему то не вспомнила. Возможно, не хватило экшена. Зато было ощущение, что Смилла совсем недавно сменила пол и до сих пор размышляет как мужчина) и действует тоже))

я то из-за того, что она казалась женским вариантом непотопляемости))

есть такое) прет вперед, как танк, и все ей нипочем)

при этом, живее всех живых

ну, что выросло, то выросло) меня ее живучесть забавляла.

а мне она казалась нереальной, отсюда и раздражала)

ааа, вон оно как) у нас со Смиллой полная любовь и взаимопонимание) или с Хёгом. Скорее всего, это один и тот же человек. Как думаешь, можно считать Смиллу - авторским альтер-эго?

знаешь, наверное, я изначально взяла неправильный курс: ждала детектива -триллера, а это не основное здесь, насколько помню.
ну что-то все равно, конечно, есть в ней от него) а ты что скажешь ?

да, неверный курс сильно влияет на впечатление . я вот вчера попробовала напряженный триллер, а получила зарисовки на тему "жизнь-боль". понимаю, что автор не виноват в том, что мне хотелось совсем другого, но кайфа от книги не возникло.

мне эта мысль пришла буквально только что) еще не было времени как следует ее подумать.скорее всего Хёг щедро поделился своими наблюдениями и чертами характера с персонажем)

а что за напряженный триллер ?

У меня с автором знакомство не задалось, так и не созрела в итоге на второй заход...

Я о втором заходе пока даже не задумывалась) Но все может быть, от Смиллы в целом приятные воспоминания остались. Скорее всего, сама выбирать другую книгу Хёга не буду, но если по игре выпадет - не расстроюсь.

Просто стараюсь по одной книге не судить об авторе, но... пока так)

Верная стратегия)

она часто себя оправдывает)

Да! Подтверждено моим собственным опытом.

аналогично))

Взять хотя бы сегодняшнего ФФорде - первая его книга пошла средненько, а от второй - море удовольствия)

на Ффорде забегу к тебе попозже, он мне нравится)))
у меня самый яркий пример, пожалуй, Макьюэн

Да, примеров можно много вспомнить, явление частое.

Ну не прям частое у меня, но и не редкость)

Я читала что тысяч лет тому назад и помню только как раз чувство снега ))

Ты запомнила самое главное)
Я начинала читать в чудесный зимний день. После снегопада вышло солнце и все вокруг сверкало и переливалось, словно Серебрянное копытце прибегал)Питер Хёг, рассказывающий о снеге и Гренладнии, отлично вписался )

О, такую погоду я люблю))

Вот еще бы она почаще случалась, а то за всю зиму таких дней даже на неделю не наберется.

У нас в Подкозельске городе за всю зиму выпал весь снег мира((( 176% нормы
я уже хочу летоооооооо

У нас тоже в этот раз зима на снег не поскупилась. Наверное, только Вика без снега сидит)

И Настя)

южааане))

То ли дело тут))) выходишь из подъезда - но это не точно, дверь может не открыться, тк завалило)

И как тогда выбираться? Вызывать спасателей, делать подкоп, вылезать в трубу..?)

Выдернуть шнур- выдавить стекло))))

А я так и не прочла, но все ещё хочу. Правда едва ли уже этой зимой.

Ее можно читать любой зимой, не только этой) Смилла тебя подождет, она терпеливая)

Ага, следующей зимой будет 9 лет, как ждёт) Главное, не возлагать больших надежд, может все и сложится)

О! Имеет смысл подождать до юбилейной десятой зимы)

А там и до пятидесятой))) цифра 50 посолиднее чем 10 будет)))

эт да) а 100 так вообще круче некуда)

О нет, оставь книге шанс))))) хотя 100...ммм...красивая цифра.

вариантов мы набросали много, есть из чего выбирать)

Ага))) ушла в раздумья)))

А я пока посматриваю, но не решаюсь :)

Что тебя смущает в книге?)

Просто маловато опыта в скандинавской литературе... А так скорее просто не поймала ещё нужное настроение :)

Без чтения опыта и не наберешься))
Желаю тебе поймать нужное настроение! Уверена, ты сумеешь прочувствовать снег не хуже Смиллы.

Ну опыт есть, настроения что-то нет. Как-то уже тепла хочется что ли... И совсем не до снежных чувств пока :) но, может быть, среди жаркого лета, мне захочется холода и тогда...;)

В Питере бывает настолько жаркое лето?)

В прошлом году было если не жаркое, то довольно теплое, сарафанное, лучистое :) а так можно и у родителей лета ухватить, было бы желание. Да и не только там :)

Чего то мне тоже захотелось бродить средь цветущих одуванчиков)

Мне кажется, в феврале это прямо-таки естественное желание :))

Смотря какой февраль. Иногда снег и солнце тоже могут сделать счастливыми.

Могут... Но у нас +2 и снегодождь Т_Т

неее, снегодождь нам не нужен

Да... Но идёт уже который день

А попросить его играть в другом месте не получается? Тогда да, только на лето вся надежда.

Питерский снегодождь не поддается на уговоры. Эх. Почитала Даррелла и хочу теперь в Грецию, куда-нибудь, где тепло и солнечно :))

Да, меня после Дарелла тоже тянет в те края)

Вот-вот :)

Она тебе понравилась, или, уже забыла?)

Понравилась. Как такую даму забудешь?)

Мне и Хёг понравился)
А у тебя не возникло желания с ним познакомиться?)

Пока не потянуло.:)

Чего не хватило для успешного соблазна?)

не знаю, оно само, либо екает, либо нет)

Записи вела, статистику рассчитывала - когда екает, а когда нет?

Неть, все интуитивно.:))

так даже точнее выходит)

угу-с)

Хоть бросай всё и читай))))

Хорошая идея! Всячески ее поддерживаю)

а вдруг дядя Хейли на меня обидеться)))

Вряд ли, он же добрый дядя, все понимает, иногда даже одобряет)

у меня уже 4 начатые книги)))посмотрим.если они будут плохо идти,возьму и Смиллу)

)) тогда они точно пойдут хорошо!
вместе весело шагать по просторам)

ахах))
какая то превереда я,начинаю книгу вроде бы нравится,но хочется что то другое на следующий день)

Это нормально)) У меня такое тоже часто случается. Поэтому беру сразу несколько книг и переключаюсь между ними.

прогресс!сегодня взяла и прочитала книгу полностью)))

Уря) как впечатления?

Отличные,горда собой))

и рецензия будет?)

так уже,Бриджит,я ещё и рецензию сразу написала))))

точно, я уже запамятовала, что читала твою рецензию))