9 февраля 2019 г. 19:08

Не знаю что толкнуло меня приобрести книгу русского автора. Ещё лет 5 назад я категорично и предвзято относился к книгам наших соотечественников, потому что не читал их, не понимал того, что не важно откуда автор, он может написать либо хорошо, либо плохо, и это не зависит от географии.
Данную книгу приметил из-за обложки и названия. Заросли терновника обрамляли небольшой участок дороги, по которой я ходил в начальную школу. Весной дикие сливы обильно цвели, покрываясь белоснежными цветами, а осенью, после первых морозов терпкие ягоды приобретали сладковатый вкус, и я приходил домой с синим ртом от ягодного сока.
В день своего 15-ти летия Изольде сообщили что вскоре она выходит замуж и покидает родовой замок. Девушка не смогла смириться с тем, что родной брат отсылает её против воли в северные земли, суровый и неприветливый край будущего мужа. Раздосадованная таким поворотом, Изольда в сердцах проклинает избранника, произнося заклинание обращающее принца в зверь. Это заклинание пробудило силу терновой ведьмы, спящей до поры во всех женщинах рода.
Чтобы снять с себя проклятье терновой ведьмы, Изольда должна отыскать и расколдовать принца северных земель...

Достойная сказка, которая может и напоминает отдалённо что-то, но оказалась совсем не похожа ни на что для меня. Стоит упомянуть что мысленно различаю фэнтези и сказки, но грань очень тонка. Объяснить различия не могу, но чувствую сразу. И эта книга воспринимается как раз как сказка.
Необычные и непохожие миры; добрая, местами наивная но не глупая принцесса; злая терновая ведьма, чей дух терзает кровную линию женского рода; доблестный защитник, который готов защищать принцессу ценой собственной жизни и т.д.
Читается легко и быстро, несмотря на изложение почти на 600 страниц. Приходилось пересиливать себя и растягивать эту историю. И я не знаю в чём тут дело: либо я не читал раньше сказок; либо придуманный автором мир настолько резонировал с моим настроением, но я остался в восторге полностью, от первого и до последнего слова. Ничего не казалось наивным, глупым или банальным, все сложилось в цельную картину, в которой восхищаешься каждым мазком.
Попробую почитать другие книги этой серии и других авторов.

автор рецензии в восторге от книги от первого и до последнего слова, а оценку поставил 1
и-интрига=)

н - невнимательность...