9 февраля 2019 г. 18:29

5 Когда же, наконец, уже кончится эта война! (с)

Фаны ЗВ искренне надеются, что никогда, как бы цинично это ни звучало. На то же, думаю, надеются и их создатели, хоть это и звучит еще более цинично. Поэтому сегодня мы имеем поистине нескончаемое количество произведений, составляющих историю далекой галактики. Для того, чтобы хоть как-то ориентироваться в этом многообразии, лично я вывела одно правило - если выбираешь для очередного погружения во вселенную творение Тимоти Зана, то точно не будешь разочарован. И дилогия "Рука Трауна", как водится, не исключение из этого правила.

В новой истории, посвященной ставшему легендарным гранд-адмиралу, автор в очередной раз умело сплетает воедино сразу несколько обособленных сюжетных линий, в полудетективной, полуприключенческой манере создавая такие повороты сюжета, которые двигают героев по направлению к решающей битве, как делал это сам Траун. Кто-то скажет, что это это все уже было, что это слишком скучно, когда герои оказываются в "ненужное время в ненужном месте". Поверьте, с Зановскими раскладами скучно вам точно не будет! Все его истории отличает поразительное понимание специфики ЗВ, какой она была создана в оригинальной трилогии фильмов, другими словами, произведения Зана можно брать и готовыми адаптировать под экранизации, делая в них только минимальные изменения. На мой взгляд - это показатель хорошей работы во вселенной, где ты не единственный и не главный создатель.

Обращаясь к вопросу художественной ценности, можно отметить, что в данном конкретном пласте литературы ее искать особенно и не стоит, но произведения Зана выгодно отличаются и в этом плане. Кто еще устами своих героев поэтично сравнит черноту космоса с цветом плаща Вейдера, атмосферно обзовет выпачкавшегося джедая "хаттом после бани" и так романтично назначит новую встречу старым героям "двумя системами ближе к Центральным мирам, чем та, где у тебя не было выбора"? (ладно-ладно, ткните меня еще раз носом в Стовера;)) Да, это не много, но именно присутствие такого плана погружения во вселенную делает "Руку Трауна" по-настоящему аутентичным произведением. Не говоря уже о том, насколько такой подход оживляет ее героев.

Собственно, герои - одно из основных достижений Тимоти Зана. Ведь именно он создал ставших культовыми Трауна и Мару Джейд, а вслед за ними не менее прекрасно вписавшихся во вселенную Тэлона Каррде, Джоруса К'баота, капитана/адмирала Пеллеона и Жоржа Кар'даса (кстати, никто не в курсе, что за любовь к апострофам?;)) В дилогии Руки мы снова знакомимся с еще несколькими не менее колоритными персонажами, но больше всего подкупает то, что Зан, однажды создав своего персонажа, не бросает его, и, возможно, именно в таком подходе к делу и заключается еще одна часть успеха. Действие этой истории происходит в 19 году ПБЯ, а для того, чтобы осознать было проще - Люку и Лее - по 38 лет! Почти сороковник, КАРЛ! Хана и Лэндо одолевают мысли о пенсии, Люк и Мара, напротив, ведут себя как семнадцатилетние подростки, Пеллеон уже вырос во взрослого и самостоятельного офицера, "дикий" Каррде влюбляется и боится встречи с прошлым. А Траун…

спойлер
Гранд адмирал Мит'трау'нуруодо умер во второй раз (с)

Могли такое представить, закрывая "Последний приказ"? А хороший писатель мог - поэтому, наверно, я всегда запоем читаю истории Зана - не только потому, что рада встретиться со старыми героями, но потому, что каждый раз даже в до боли знакомых лицах увидишь что-то новое.

И, напоследок, прожив еще одну маленькую жизнь, наполненную главными составляющими хорошей истории, описанными мной выше, приятно, знаете ли, закончить ее праздничным фейерверком, разбавленным одиноким погребальным костром того, от кого теперь осталась лишь Рука. Но это Звездные Войны и это Тимоти Зан, поэтому, не все так просто, ведь это -
Рука, способная снимать с неба звезды.

ЗЫ: А еще Тимоти Зан не оставляет своих героев в одиночестве и очень вдохновляюще пишет сильных женщин в далекой галактике;)