9 февраля 2019 г. 16:17

Я терзала себя жесткой мочалкой, и кожа, когда я вышла из душа, была такая, словно на меня напали несколько кошек. Я легла, но ощущения чистоты не появилось, и, повертевшись около часа, снова встала под душ.

Эта книга, как репортаж о российской глубинки времен 90-х.
Депрессия, нищета, грязь, жалкое существование, неоправданная жестокость, грубость. И всё это покрыто таким жирным слоем безнадеги, что незавидная участь персонажей становится вполне закономерной и ожидаемой и кажется странным, что жертв оказалось всего трое.
Абсолютно все персонажи не вызывают симпатии, а только отторжение, даже не смотря на то, через что им пришлось пройти.
Главная героиня Либби Дей сильно пострадала в детстве и ей можно только посочувствовать. Но... девочка так увлеклась жалостью к себе, что мое сочувствие к героине так и не проснулось толком. С одной стороны я ее прекрасно понимаю - это очень .. ххммм.. приятно - лелеять свою травму. Но.. жить за счет этого долгие годы.. Годы! 25 лет героиня жила на раскрученном сочувствии к ней. И больше ничего не делала. И не собиралась делать. Ни работать, ни учиться. Только ждать, когда ее в очередной раз пожалеют и подкинут деньжат. Очень хочется думать, что это её расследование заставит её вынырнуть из того болота в котором она прибывала. Нооо... что-то верится с трудом.
Пэтти - мать-одиночка, погрязшей в долгах. Вроде бы не пьяница и не наркоманка, но господи, ты боже мой. Как можно быть такой бесхребетной дурой? Как можно забить на своих детей, на свою жизнь. Окей, она хотела сохранить родительскую ферму. Но если человек видит, что содержание фермы идет в убыток, то зачем ждать, пока она опустится на самое дно?
Ну, и венец глупости - этот оригинальный способ решения всех проблем разом. Охренеть.
Бен - закомплексованный, бесхарактерный, бесхребетный подросток. Я все понимаю: 15 лет, одни сестры, бедность, гнусная работа, издевки в школе... Но вот чтобы настолько тупить, вливаясь в эту больную компашку, это как-то слишком. И наказание он понес вполне заслуженное.
Девушка его Диондра - это вообще отдельного сорта человек! Пиво глушит как лошадь, быков рубит охотничьим ножом, как Валькирия, перед убийством не остановится, курит, как сапожник, носит обувь 45 размера, а еще от нее очень мило по-девчачьи пахнет лаком для волос с грейпфрутом. Короче Диондра вершина женственности. И хотя я понимаю, что подобные особи женского пола обитают везде, порой дико было читать про её выходки.
Кристал - "плод тайной любви", выращенный во тьме и коконе, окутавшей их с матерью тайны. Вот уж во истине от осинки не родятся апельсинки. Эта девчуля уже пыталась совершить убийство, а потом как конфетку вымаливала у мамы разрешение добить тетю. Уверена, Бен еще о ней услышит. В криминальных новостях или книге о серийных убийцах. Добрый зачин у Кристалл уже есть, от мамы она переняла психопатию, а от папы - глупость. С таким наследством она еще себя покажет.
Короче.... бррр.... мрак и ужас!!!

Ну и, концовка. Как-то внезапно и на ровном месте. Кристал ВНЕЗАПНО проболталась, ВНЕЗАПНО нашли того "доброго самаритянина"!!! И всё чуть ли не в один день! Не люблю так. Не интересно.

Единственное, что понравилось так это описание работы "коновалов от психологии" наглядный пример как можно сфабриковать дела против учителей-воспитателей-вожатых и тому подобное.
- Честное слово, я собиралась рассказать ему все, как было, и попросить, чтобы он сказал об этом моим родителям, но... он начал расспрашивать, заставлял ли меня Бен делать то, что дети не делают, я сказала "нет", и он как будто рассердился и стал говорить: "Ты ведь храбрая девочка. Я-то думал, ты мне расскажешь все, как было. Оказывается, ничего не случилось? Жаль. Лично я думал, что ты не трусиха. Я всерьез полагал, что у тебя хватит мужества мне помочь. Может, ты хоть бы помнишь, что он вот так до тебя дотрагивался или вот то тебе говорил? А помнишь, что вы играли вот в такую игру, можешь сказать, что помнишь хотя бы это? Ну, молодец, умница. Я знал, что ты справишься. Какая замечательная, отважная девочка". Не знаю, но когда в этом возрасте куча взрослых что-то говорит, в чем-то ребенка поощряет и к чему-то подталкивает, начинает казаться, что все так и было. Что Бен меня домогался и совращал, потому что, если бы все было не так, разве стали бы взрослые добиваться от меня, чтобы я это сказала? И родители очень серьезно повторяли: дескать, не волнуйся, надо сказать правду, надо сказать правду.
Это и добавило 1 балл к моим изначальным 2.
Так, что итого - 3 из 5.
Фильм смотреть не буду, как и знакомиться с другими книгами Флинн. Ну, и рекомендовать другим тоже нет.