Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

9 февраля 2019 г. 14:13

4 Красота спасает мир? или любовь?

Мы уже поотвыкли читать такие исторические романы, скрупулезно показывающие и подоплеку событий, причины и следствия, сами исторические факты и авторский взгляд на определенные вещи. Весь комплекс возникающих и изменяющихся по ходу дела моментов обрушивается на наши головы, все аллюзии и сравнения, многоточия и тире. Со времени написания прошло без малого семьдесят лет, а уж со времен происходящего - почти тысяча лет, но мир и люди в нем разве сильно изменились?!

Двенадцатый век. Эпоха рыцарей и куртуазных манер. Но до них еще надо добраться сквозь мотивы, управляющие поступками современников Альфонса VIII.

Потому что на первом плане политика, войны, завоевания. Кастилия, переходящая к маврам от потомков вестготтов, и обратно. Имеющие в предках вестготтов - еще не испанцы, но пока достаточно того, что это кастильцы, периодически враждующие еще и с арагонцами. Но Андалусия - земля пограничная и потому - больших починов, где политическая и военная обстановка меняется чаще, чем рождаются дети у кастильского короля.

Мавры, Кастилия, Арагон, и между ними - иудеи, которые только вчера были и сами если не совсем маврами, но исповедовали Коран, а сегодня возвращаются к вере своих предков, к изучению Торы, в лоно своей исконной матери-церкви. Но как она повернется к своим сыновьям, каким боком? Защитит ли в свете тех событий, когда по странам христианского мира прокатилась волна безумия, призывающая и воплощающая на деле, гонящая евреев прочь, подвергающая смерти, издевательствам и все это под эгидой и во имя православной веры. Сначала в немецких землях, по попустительству Фридриха, потом - в Англии, и докатились до Пиренейского полуострова.

А возвращаясь к полям сражений, пока еще в стратегическом выражении, узрим мы и Саладдина, мавританского героя и победителя, узрим мы и Сида, коего позже прославят в романах и легендах. А также самого Альфонса, английского короля Генриха и его жену (вдову) Алиенору Аквитанскую. Сильную характером и как настоящей женщине, ей присущи недостатки, но еще больше в ней харизмы, ума, воли, и если ее слова своей дочери, Лионоре, послужили той призывом к действиям, какие только оскорбленная в своей любви женщина модет предпринять... К слову, женщин здесь предостаточно, но еврейка из Толедо, прекрасная Ракель, или Формоза - именно ей больше посвящена книга - будет уводить нас в такие глубокие дебри, но без них картина того, почему любые события будут принимать именно такой оборот, будет неясной. Слишком глубоко укоренены заблуждения религиозные, слишком пышно на них взращены плоды человеческих заблуждений. И если вы думаете, где век 12-й, а где мы - это еще одно наше заблуждение. И в средневековье, и в более поздние времена Реформации разве не синонимом слова "еврей" были "мошенник" и "прохвост"? А теперь можно подумать, почему. А заодно, что не так далеко от этого и мы в своем 21 веке.

Вообще, здесь много того, что имеет такие идущие вглубь веков корни и еврейский вопрос с кучей-кучей нюансов, а мусульманский вопрос? Стоит задуматься, в какие еще века были конфликты между сарацинами и крестоносцами за Гроб Господний, а если все тянется еще оттуда. А с другой стороны - так называемые мавры во многих ситуациях были намного культурней, совестливей и человечней, чем мы с вами. И это абсолютно не художественный вымысел, это уже факты.

Также, как на фоне действий христиан те, кого, одних называли маврами и сарацинами, других - евреев - торгашами, насколько же они оказываются благороднее, настолько же на фоне происходящих событий сама Ракель, насколько ее поступки оказываются чище и светлее того, что происходит вокруг.

Несмотря на историческую основу, войны правителей, историю любви и интриги, стоящие за всей этой историей, Фейхтвангер являет нам свою героиню, Формозу ("красавицу"), прозванную так в народе не только, как мне кажется, за внешнюю красоту, а еще и за душевные качества. Не у всех, но у кого-то красота для окружающих может являть не только миловидность или неотразимость, а еще и красоту души, внутреннюю красоту, что будет всегда просвечивать сквозь внешнюю. И всегда есть надежда, что своей чистотой и внутренней силой такие личности смогут повлиять на окружающих их, изменяя из к лучшему. Кто может сказать, что последующая жизнь Альфонсо после событий, описываемых книгой, не были отражением той любви, что так будоражило его душу?

В рамках игры "Лампомоб 2019" - за совет благодарю Felosial , очень много перекликающихся вещей моим мыслям, а также в рамках игр "Игра в классики", "Русское лото"

Рада, что пришлась книга по душе. Я так давно её читала, в довольно юном возрасте, но помню, что она меня покорила: язык, стиль, описываемые события.