9 февраля 2019 г. 14:09

Ну, что ж, мои руки добрались. Особо чтением аннотаций не увлекаюсь, поэтому не имею особого представления о том, что беру читать. Здесь же я была в дороге и моему соседу было интересно, что это у меня.
Первые мои надежды были, что здесь будут динозавры. Не знаю почему, но прямо сердце чуяло, надеялось. Так и оказалось. На это намекнула еще и аннотация потом. Также из описания у меня сложилось впечатление, что у меня будут ассоциации с "Голодными играми", "Королевской битвой". Но, по ходу чтения мое мнение менялось. Общие линии в чем-то есть, но здесь немного другая ситуация (хоть и при очень схожих начальных, входных, данных).
В целом у нас есть два героя, но главный упор все же идет на Стормчейстер. Имя упаси боже, хотя процентов 80 имен персонажей именно такие - странные и необычные. Хотя, если сначала были мысли, что это какой-то "наш" мир с немного другой историей развития событий, то по ходу книги закрепляется впечатление, что мир книги - совсем иной. Здесь полностью своя особенная история. И отметок, что это именно Земля (кроме того, что тут люди и динозавры) - нет. При этом история не раскрывается. У нас есть вырванный кусок событий на двух континентах, который обрисовывается расплывчатыми деталями без какой-либо конкретики.
Если не вдаваться в размышления (что я все же сделала), то это достаточно динамичная история. Но мне не давали покоя вопросы - где армия, где оружие, почему есть ресурсы определенные, но нет их развития. Есть лаборатории, но никаких уточнений. Никаких бунтов и восстаний. Данные темы не давали мне покоя, стоило только о них подумать.
Но вернемся к сюжету. Два героя, которые являясь обычными жителями, окажутся (как обычно в книгах такого жанра) не совсем обычными. Они молоды, несчастны и у каждого есть свои проблемы. Достаточно предсказуемо. Как и все события, связанные с ними.
Но мне очень понравились динозавры. Они немного не такие, как мы их знаем (но автор в конце указывает, что это ее мир, ее фантазия и ее вольность). Но это не отвлекает. Наоборот, я читала с телефоном в руках, чтобы познакомиться с тем же самым мегалодоном, про которого и знать не знала. Так что к восторгу еще прибавилась и познавательная часть.
Книга динамичная, достаточно (умеренно) кровавая, достаточно подробная в плане происходящего именно сейчас. Но все же много вопросов оставляет за собой. Возможно, будет какое-то развитие в следующей части. Но в этой мне многого не хватило.
Да и есть такие банальные твисты, которые очень предсказуемы.
Постоянно преследует вопросы :"Зачем, почему, для чего?". И постоянно есть подозрения по поводу поступков Смотрителей (которые тоже достаточно абстрактные).
Но легкость чтения, интерес к миру и динозаврам пересиливает слабости.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора