MironGetz

9 февраля 2019 г. 12:24

5 Отличное "лекарство от скуки"

На мой вкус, "Ребекка", как, впрочем, большинство книг Дафны дю Морье — типичный пример того, что в старину называли "лекарство от скуки". В них всегда есть налет мистики, которая в финале, как правило, разъясняется весьма реалистично. Однако состоявшийся сеанс разоблачения мистики не мешает при чтении нового романа забывать о реализме и снова поёживаться от неуютных потусторонних сквозняков. Ибо полного разоблачения все-таки не происходит. И каждый читатель объясняет причины тех или иных событий в зависимости от своего мировосприятия. Проще говоря, материалисты не скажут, что это фантастика, а люди, склонные верить в иррациональное, не обвинят Дафну дю Морье в соцреализме.

А если еще проще, то надо осилить в романе первые страниц 15, и потом вы не ляжете спать, пока не дочитате книгу до конца. Ну, а когда ляжете, то вряд ли уснете крепко. Мне, например, ночи две после ее романов снятся обрывки сцен из них.

Кратко о фабуле "Ребекки". Бедная красивая девушка работает компаньонкой у неприятной богатой молодящейся старухи. На курорте они знакомятся с одним из самых завидных вдовцов Англии. Вдовец неожиданно для всех женится на девушке и привозит ее в свое старинное поместье. А там — домоправительница, которая была предана бывшей хозяйке до самозабвения. И изо всех сил старается превратить жизнь новый хозяйки в ад. А потом еще выясняется, что жена погибла, причем, при каких-то очень мутных обстоятельствах. И закрадывается мысль — а не убийца ли этот завидный муж. И появляется вопрос: а что теперь будет с новой женой? А потом отношение к героям снова переворачивается, и не один раз. В общем, читать очень интересно.

К слову, "Ребекку" в 1940 году экранизировал сам Хичкок. Это был первый фильм, снятый им в США после переезда из Британии. На мой вкус, это очень хорошая экранизация.

"лекарство от скуки"...
да, наверное...
но тогда многие художественные произведения можно к таким "лекарствам" отнести...

Анна Юрьевна, у меня лично есть более четкий критерий для данного термина :) Лекарством от скуки я называю произведения, которые не могу сам прожить на месте героя. Где герои существуют в незнакомых мне обстоятельствах (время, место, социальная среда). А есть книги, написанные про время, которое мне хорошо знакомо, и про людей, на месте которых мог бы очутиться я сам. Вот такие книги я читаю совершенно иначе — я их проживаю как вариант собственной судьбы. Подробнее о таком восприятии я писал в этом отзыве на книгу "Не здесь и не сейчас".