Rella

по котикам и кофе >^.^<

9 февраля 2019 г. 10:21

Вот и вышла вторая книга про Воздушный народ, которую я так ждала... примерно месяц. Начав читать "Злого короля" я вдруг с удивлением обнаружила, что не помню детали первой части вообще. Так, какую-то общую картину и не более. А ведь книга читалась не так давно и оставила после себя положительные впечатления. Но перечитывать "Жестокого принца" желания не возникло, может потом, сразу с третьей частью...

Итак, главная героиня Джуд ведёт закулисную игру (на которую сама себя "обрекла") и дергает за ниточки нового короля Фейриленда по имени Кардан (а это имя вторую книгу не даёт мне покоя - на какую букву в нём должно быть ударение?!). И Джуд всё даже нравится, ведь она, после долгих притеснений и обид, оказалась на вершине:

Они прекрасны и ужасны, они могут презирать меня как смертную, насмехаться надо мной, но здесь, наверху, - я, а не они.

Но срок договора с Карданом истекает, и Джуд уже не так уверена в себе, а главное в своём окружении. И напрасно смертная девочка думала, что сможет обскакать в коварстве придворных политиков, которые варились в этом долгие годы. Всего лишь сработал эффект неожиданности, и пока Джуд упивалась славой, считая, что год и один день это очень много, с силами собрались истинные правители этого мира. Но девочка всё равно умудрится всех удивить, не так она проста, и, пожалуй, за это искреннее спасибо автору.

В этой части очень много политических интриг и вообще напряжения, с одной стороны, эти нетипичные ходы интересны, а с другой, мне наверное хотелось бы больше теплоты между героями. Джуд порой очень сочувствуешь, а иногда, хочется пожалеть и Кардана. Они, как противоборствующие стихии: хочется видеть всепоглощающее пламя или бурный поток, а от их соприкосновения возникает лишь пар. Но, если отбросить взаимоотношения персонажей, - сам мир фейри прекрасен. Жесток, необуздан, пахнет дикими травами и манит, манит к себе глупцов и глупышек, чтобы растворить без остатка.

Конец... Не сказала бы, что он уж так сильно меня удивил, что-то такое в духе "птицы Обломинго" я и предполагала. Но не думаю, что ожидание третьей части будет томительным. Эти книги как фейерверк - вспыхнули, растревожили эмоции, покрасовались огнями и быстро затухли.

картинка Rella