9 февраля 2019 г. 01:29

Большинство взломов несомненно совершаются именно по вине человека, его некомпетентности в компьютерной безопасности и тому, как легко многие из нас поддаются искусным манипуляциям. В 90% случаев не стоит винить какие-либо 'дыры' в программе, из которой утекла информация, в первую очередь стоит задуматься именно о своих поступках. Для всех, кто вдруг заинтересуется социальной инженерией, эта книга - самое то. Она открывает основные аспекты психологического воздействия на человека. Книга не посвящена полностью тому, как обезопасить себя от взломов или в целом видам взломов с помощью воздействия на людей, она говорит о множестве аспектов во взаимоотношениях между людьми, рассказывает о достаточно большом количестве различных психологических приёмов, (что, кстати, может когда-нибудь и пригодиться, не с целью взламывать конечно) мы узнаём достаточно много понятий из психологии, и всё это безумно интересно!
Написана книга абсолютно доступно и любой сможет разобраться в том, что к чему, а заодно и стать более квалифицированным в вопросе компьютерной безопасности. Ну и почерпнуть для себя что-либо интересное из области психологии, лично я делала себе целые конспекты из того, что хотелось бы в будущем запомнить
(А ещё после прочтения я стала наблюдать за другими людьми и анализировать их поступки и взаимоотношения, это что ли болезнь такая?)
В целом, в книге было собрано всё то, что я пыталась выискивать в отдельных видеороликах и статьях на тему социальной инженерии с большим количеством новой для меня информации. Так что вместо того, чтобы тратить время на сбор сведений по всему интернету, лучше прочесть эту книгу.
Лишним это уж точно не будет.