Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

8 февраля 2019 г. 23:57

"Ну как хорошо, что нам не приходится убивать Солнце, Луну и звёзды. Достаточно того, что мы вымогаем пищу у моря и убиваем своих братьев"...
Старик был рыбаком, а рыбак - тот же воин, завоеватель, рыцарь, кавалер. Море - la mar, женщина, которая жаждет впустить в себя того, кто достоин, и подарить ему свои сокровища.
Старик был достоин и умел принять подарок: с почтением и восхищением.
Рыба - величайший дар, величайшее искушение и достойнейший из соперников старика - дитя моря, сражающееся за свою мать с завоевателем. Но человек сильнее стихии духом и телом, посему рыба повержена, а старик покорил la mar. Но как и в любой трагедии, в жизни старика есть обстоятельства, врывающиеся помимо воли в бытие: акулы - вечные бесы моря, тайные подлецы, мешающие воину насладиться своей победой по праву сильного. Но никто не отнимет у старика его победы!
И порукой тому тела акул, спускающиеся бездыханными на дно морское.
Признаться, метафоры, рождавшиеся в сознании при прочтении, я все даже и схватывать не успевала. Это верный признак стоящей книги. А уж настойчивое возвращение к эпизоду из Астафьевской "Царь-рыбы" - признак классической классики, затрагивающей вечные вопросы на всех языках.
Что позволено человеку? Царь ли он природы? Чувствует ли рыба, как чувствует человек? Придёт ли расплата за все?

Прочитан в рамках игры "ТТТ"