8 февраля 2019 г. 23:10

5 Спойлер Теория и практика ля специалистов и пациентов.

Отличный курс лекций для специалистов (психологов, психотерапевтов, психиатров), в котором найдется много полезного и для психообразования клиентов/пациентов. Основная идея собственной разработки Антона Марковича: снижение напряжения, уменьшение душевной боли за счет особого приема "обезболивания" - удаления пустого усилия. Удачно сочетая этот метод с другими психотерапевтическими приемами, он показывает практическую работу с пациентами психиатра/психотерапевта, а изолированное применение метода делает легче и осознаннее жизнь обычных людей.
Методика простая, понятная и на первый взгляд совершенно очевидная: не надо пытаться "пойти туда, не знаю, куда", чтобы "принести то, не знаю, что" - это возможно только в реальности сказки. Плавно подходя к ощущению (не осознанию, а именно ощущению) этого факта, проваливаясь в него в момент "инсайта", люди испытывают искреннее и заметное облегчение: не нужно, невозможно пытаться контролировать то, что невозможно контролировать. Высвобождаемые при этом силы можно использовать для достижения собственных целей через реальные действия.

Источник