cat_in_black

8 февраля 2019 г. 22:49

5 Борьба со страхом – борьба с самим собой.

Я знаю, о чем говорю - всю жизнь я борюсь со страхами, своими тараканами, возможно, даже выдуманными и гипертрофированно увеличенными моим сознанием. Почему они возникают? Я думаю, что даже, если мы углубимся в чертоги теории психоанализа, нельзя сказать однозначно о возникновении беспричинного страха. Другое дело явного страха, как инстинкта, он как раз хороший помощник, сигнальная лампочка опасности и спусковой крючок адреналина. Можно ли избавиться от страха совсем? Стать биороботом, бесстрашной машиной для жизни? Я уверена, что в человеке заложен огромный неизученный потенциал. Сегодня от страха можно избавиться только под гипнозом или с помощью медикаментов, тормозящих выработку определенных компонентов в лимбической системе мозга. И да, чувство воли, когда мы боремся со страхом, тоже играет немаловажную роль, но мы не избавляемся от страха, а просто его преодолеваем, переступаем через инстинкты.

«Лекарство против страха» - это мой любимый жанр советского детектива. Люблю я Вайнеров. Кто-то скажет совершенно не обоснованно, но я все равно отдыхаю с такими книгами. Почему? Очень мне уж по душе обычность людей, занимающихся будничными милицейскими делами, без маньяков, кровищи и брутальных следователей – этакого симбиоза супермена, Шерлока, со сложной судьбой Дедпула. Следователь Тихонов, в общем-то, довольно располагающий к себе персонаж, человечный, со своими минусами и плюсами. Есть, конечно, довольно такие утрированные моменты для советского времени, когда долг, честь и достоинство – это главные черты работника милиции, антипод мерзким и безнравственным бандитским элементам. А что, почему бы и нет? Разделение на хорошее и плохое упрощает нравственный выбор. Наверняка есть люди, любящие свою работу, порядочные люди, стремящиеся жить по совести, испытывающие страх, но силой воли, преодолевающие его каждый день. Без лекарства от страха.

Новое дело Тихонова начинается с внутреннего расследования. Его сослуживец, участковый Поздняков, был усыплен необычным препаратом – метапроптизолом, не синтезированный ни в одной лаборатории. Украдено милицейское удостоверение и табельное оружие. За что зацепиться Тихонову, ведь дело важное, на кону честь мундира, да и что может себе позволить преступник, обличенный властью и оружием? Главный крючок – это препарат, который является сильным транквилизатором, подавляющим не только страх, но также может принести облегчение страждущим и почет и уважение тому, кто первый его получит в лаборатории.

Я любопытная, а действительно ли существует такой препарат? Увы, Вайнеры запустили такую шумную пустышку, казавшуюся драгоценным камнем. Транквилизаторы, как медицинский препарат существуют, но философского камня под названием метапроптизол нет – это полностью литературная выдумка Вайнеров. Хотя я уверена, что фармацевтика не стоит на месте и с 70-х годов шагнула ой как далеко вперед, в том числе и в лечении психических проблем. Но не в этом дело, дело в деле, как бы парадоксально это не звучало. Все связано, и чеховское ружье, а точнее украденная корочка и табельное оружие участкового, всплывут в деле о разбое. Расплетай ниточки, Тихонов, кому как не тебе увидеть во всем этом определенную систему, тому, кто так удачно нашел скрипку Страдивари, и здесь придется копаться в зависти, лжи и сложных закрученных судьбах героев. Кто подлец, а кто истинный гений – решать только тебе.

Одной из жемчужин текста – это вставки истории про Филиппа Ауреола Теофаста Парацельса – врача, алхимика и философа. Описан его путь белой вороны, в стае черных воронов, стремление стать лучше, лечить лучше, быть широких взглядов на новые методы лечения. Его лекарства помогали, но не пробивали зашоренный мозг медицинского сообщества эпохи Возрождения. Быть реформатором медицинской науки не в то время и не в том месте, как ощущение искр от костра, когда любое незнание приравнивалось к дьявольской истине. Эмоциональные куски, насыщенные убеждениями, примерами и новаторскими взглядами. Зеркальное отражение времен: Лыжин – талантливый химик, синтезировавшие в книге новый препарат, но недооцененный современниками - смотрел на обычные вещи с нового угла, так и Парацельс видел новые пути в лечении порой тяжелейших недугов, но не нашедшей поддержки у своих современников.

Книга интересна. Стиль написания очень узнаваем у Вайнеров, и, пожалуй, серия про Тихонова не менее увлекательна, чем «Эра милосердия». Когда хочется отдохнуть от треша, кровищи и хаотичной мясорубки в детективах и триллерах, когда душа рвется к чему-то чистому, философии жизни в трудном деле уголовного сыска, то, пожалуйста, «Лекарство против страха» попадет под настроение точно. А экранизация добавит еще несколько минут захватывающего сюжета. И да, перестаньте бояться, а то жизнь так и пройдет мимо. Лекарства против страха не существует, оно лишь только притупляет чувства.

Но нет во мне страха, ибо не сменить смерти жизнь, отданную страждущим в мире сем…

Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка» февраль 2019 г.