8 февраля 2019 г. 21:19

5 Суть цыпленка скрыта в яйце, а желудь наделен планом будущего дуба. Аристотель

Сначала было слово и слово было РНК. 4 млрд. лет назад РНК обратило в свою веру доисторическое море, размножаясь и упорядочивая окружающую материю. Спустя немного времени по меркам Вселенной появился на свет первый общий предок всего живого на Земле и звали его LUCA – первый организм, имевший ДНК. Мэтт Ридли разделяет теорию Докинза об эгоистичном гене и представляет LUCA как удачный союз, отдельных генов, повышающий их выживаемость. Также как пирог, определяется рецептом из поваренной книги, наш общий предок определялся его ДНК и представлял собой бактерию, жившую в теплых источниках. С тех пор ничего не изменилось – человек также определяется последовательностью нуклеотидов в своих генах. Разве что цепочка генома стала длиннее после 10 млрд. копирований удачной комбинации нашего предка.

Автор разделил книгу на 23 главы – по числу пар хромосом в геноме человека. Сегодняшнее господство человека автор объясняет удачным стечением обстоятельств, так как большинство видов претерпело поражение в эволюционной гонке. Так или иначе человек стал удачным генетическим решением с точки зрения эволюции, заселив собой всю землю, на контрасте с ближними родственниками гориллами, численность популяции которых сейчас составляет немногим больше тысячи особей. Человеческий геном сложен, но не сложнее представителей многих других видов. Ватикан, признав теорию эволюции в конце XX века, нашел способ примерения с ней. У тех же горилл в геноме насчитывается 24 хромосомы, в геноме человека две обезьяньи хромосомы слились в одну – по мнению пантифика в этот момент Господь вселил в человека душу. Произошло это 5 млн. лет или 300 000 поколений назад.

Насколько гены определяют нашу жизнь? Бывают случаи, когда случайные мутации в одних генах предопределяют человеку отпущенный срок. Например при редкой генетической болезни Хантингтона, когда человек утрачивает разум и скоропостижно умирает, продолжительность жизни зависит от количество повтора слов CAG в одном из генов. Генетики могут с точностью до года предсказать кончину. В других ситуациях, например в случае с астмой, ученые до сих пор не могут до конца разобраться совокупность каких генов ее провоцирует и какая вероятность, что это заболевание вообще не определяется окружающей средой. В одних случаях жизнь людей строго детерминирована, в других остается место для счастливого неведения.

Наш геном служит не нам.
97% нашего ДНК не содержит никаких генов вообще – все это огромное пространство населяют «существа», называемые псевдогенами, сателлитами, транспозонами, одним словом, «бесполезная ДНК». Возвращаясь к теории эгоистичного гена Ричарда Докинза цель всех этих существ – репликация себе подобных. Эти участки гена подобны компьютерным вирусам, мы лишь служим их переносчиками. К слову, часть этого богатства досталось нам в наследство в том числе от различных вирусов. Если кого-то заботит то, что мы произошли от обезьяны, то какого знать что мы определенно произошли также и от вирусов.

Кто здесь главный? Утверждать, что наша сущность определяемся генами будет также неверно, как и утверждать, что мы продукт окружающей среды. Любопытный факт открылся в процессе исследований негенетических причин инсультов и инфарктов. Оказывается, что ничто так не влияет на закупорку сосудов, как положение в обществе – чем ниже по социальной лестнице расположен индивид, тем выше уровень кортизола у него в крови, вследствие хронического стресса. Кортизол же тесно связан с холестерином, а холестериновые бляшки приводят к инсультам и инфарктам. Жирная пища, курение, высокое кровяное давление, на что обязательно вам укажут медработники, — все это, конечно, важно, но влияние этих факторов вторично; основная причина — психологическая и материальная неудовлетворенность своим местом в обществе. Кроме того кортизол подавляет лимфоциты в крови, что снижает общие защитные силы организма. Причем это исследование проводилось, как в стаях обезьян, так и среди людей.

Осталось ли место свободе воли? Человек представляет собой самоорганизующуюся и самозависимую систему, где нет начальника. Мы обладаем определенным набором генов, но за их экспрессию зачастую отвечают внешние стимулы – нужно чтобы гены кто-то «включил». Таким образом, поведение человека непредсказуемо в краткосрочной перспективе, но строго предопределено на продолжительном временном участке. Где-то между непредсказуемостью и предопределенностью лежит свобода выбора. Нам никогда не избавиться от детерминизма, присутствующего в той или иной мере во всех наших решениях, но мы можем различить «хороший» детерминизм, идущий от нас, от насильственного «плохого» детерминизма, диктуемого против нашей воли со стороны.

Свобода для человека заключается в реализации своего внутреннего детерминизма, а несвобода— в реализации детерминизма социума и окружающей среды, довлеющего над личными интересами.

Прекрасная книга – автор рассмотрел основные вехи в развитии генетики как науки, погрузил в историю происхождения и развития жизни, а также поднял важные этические и экзестенциальные вопросы. Также важно, что автор потрудился привести большую массу ссылок на различные работы, что поможет с формированием списка литературы для дальнейшего погружения в тему.