8 февраля 2019 г. 20:30

2 "Брат за брата", 90-е и беспредел афганцев

Книга рассказывает про непростой период – 90-е. Бывшие «братья по оружию», прошедшие войну в Афганистане, образовали некое братство, где каждый друг другу поможет. Звучит очень красиво, а по факту они занимались тем же переделом торговых точек, отжимом бабла и недвижимости, что и обычные криминальные группировки

И вот Герман, по кличке Немец, упер у своего же братства 140 миллионов рублей, чтобы начать новую жизнь. Попутно нам рассказывают, как эта афганская братия начинала свой путь (постоянные флэшбеки), и как сам Герман дошел до жизни такой

Я читала у Иванова только «Географ глобус пропил», и мне в целом понравилось. Эта книга вышла похожей в том плане, что показывается тот же реализм без прикрас. Но сюжет у этого реализма примитивен и только отталкивает

Можно было бы попробовать оправдать – типа не автор такой, описываемая эпоха такая. Что хорошего рассказать можно про 90-е? да вроде как и нечего. Но оправдывать я, конечно, не буду)

В этом плане удивляет высокий рейтинг книги. Чем привлекает? Реализмом? Тем, что типа было как в жизни? А итог-то какой? Мало показать реальность, нужно же там смысл подвести какой-то (чего в книге нет, если не считать морали – упрешь большое количество бабла. то жди последствий). Фильм «Горько» - тоже вон типа про жизнь, что не делает его хорошей комедией