__mari__

...по медленному чтению

8 февраля 2019 г. 19:57

5 Полное погружение в судьбы

Посчастливилось познакомиться с данным произведением Моэма. Предыдущий сборник рассказов и его знаменитый роман «Театр» совсем не порадовали. Но эта работа Моэма просто покорила меня своими персонажами. Автор показал и ввел свое авторское «я», которое мне симпатизировало. Писатель любит уединение в работе, обладает харизмой, которая заставляет людей рассказывать ему личное, автор наблюдателен до чужих жестов и взглядов, что раскрашивает текст яркими красками, писатель хоть и знаком с высшим обществом, но знает закоулки криминального Парижа. Интригующая нотка, не правда ли?

По сути, развития сюжета в романе как такового нет. Но с другой стороны, автор показал целиком жизнь главных героев. Именно проникновением в сущность персонажей и понравилась мне эта работа. О персонажах и хочется поговорить:
Эллиот
Очень многогранная личность. Первоначально показан как расчетливый человек, замешанный в махинациях по продажам картин и заводящий знакомства для выгоды в дальнейшем. Но все не так. Этот человек - душа общества. Весь смысл его существования был в том, чтобы быть среди почтенных людей и приносить пользу социуму. Общество определяло его жизнь, смысл его существования. Для Эллиота было важно качество жизни. Он во всем знал себе цену, как в выборе одежды, так и в приеме гостей. Нет, он не был снобом или богачом, что бесцельно тратит свои деньги. Он просто мыслил так, как должен мыслить ИДЕАЛЬНЫЙ человек из высшего общества. Он просто был такого склада ума. По-другому его жизнь, кажется, словно и не могла сложиться.

Изабелла
Племянница Эллиота. Девушка, безумно влюбленная в Ларри. Она хотела прожить простую жизнь с мужем и детьми. Вначале Изабелла показана юной девушкой, что вынуждена выйти замуж не за того, кого желала сердцем. Выбрать пришлось того, кто обеспечит ее стабильное будущее финансами. Продажная, скажете вы? Нет, просто Изабелла ОБЫЧНАЯ для того времени и воспитания героиня. Ей никогда было не понять своего возлюбленного Ларри (о котором речь пойдет позже). В конце же Изабелла пугает своей расчетливостью и жестокостью.
Ларри
Наиболее любопытный, по моему мнению, персонаж. Имея все шансы на успешную карьеру и будущее, он бросает все и начинает поиски. Он ищет смысл жизни, скитаясь из крайности в крайность. После войны, в которой он участвовал совсем юным, ему хочется заняться тем, что хоть как-то оправдает его использованный шанс на жизнь во время войны. Он видел, как еще юные парнишки теряли жизни. Это его изменило. Чего конкретно искать собрался, Ларри сам не знал. Не удивительно, что мы, усилиями Ларри, знакомимся с йогами и брахманами в Индии, монахами, философами в Европе, шахтерами и фермерами в Германии и т.д. Скитания Ларри дают ему множество знаний о мире, Боге и Вечности. Ларри может вводить людей в гипноз, лечить болезни, давать людям надежду. Мне было очень интересно следить за ростом жизненного опыта этого персонажа. По итогу, Ларри хочет вернуться на родину и попробовать изменить мир, поделиться своим знанием. Куда уж это понять простой Изабелле, которой хотелось иметь детей и по выходным, как все богачи, приглашать важных гостей.

Роман читался легко, но не быстро. Хотелось растянуть удовольствие как можно дольше. Идеальное зимнее/осеннее чтение, когда есть время поразмыслить о прочитанном в одиночестве.