Alissalut

8 февраля 2019 г. 19:29

Читала в электронном виде, но после прочтения стала делать выписки, нашла на Лабиринте и заказала эту книгу на бумаге. Заодно заказала и другую книгу этого автора "Осознанное родительство. Как стать опорой своему ребенку и открыть ему дорогу в большой мир".

Автор является сторонником теории привязанности, в книге рассматривает разные уровни привязанности, дает рекомендации, как усилить или восстановить привязанность на каждом уровне.

Понравился разбор конкретных ситуаций. Очень подробно написано, как помочь детям справляться с разочарованием и почему необходимо встретиться со стеной тщетности.
Сьюзен на страницах книги также предлагает конкретные способы, которые помогают детям лучше разобраться в их эмоциях.

Автор рассматривает ситуации открытого противостояния с ребенком и вслед за Юнгом говорит о том, как важно научиться принимать темную сторону каждого из нас, научиться работать с ней, а не притворяться, что ее просто не существует.

Чувствуется, что автор - сильный и опытный профессионал, который любит детей и понимает их.

При этом есть дискуссионные рекомендации. Я себе выделила цитату, с которой не очень согласна: «Каково основное правило поддержания собственного авторитета? Сохранять спокойствие любой ценой. И сделать это гораздо проще, когда вы перестаете давать детям возможность подорвать или вовсе сломить безмятежность вашего духа плохим поведением»

Из необходимости отсутствия давления на ребенка не следует стопроцентная необходимость сохранять спокойствие любой ценой. Потому что любой родитель – живой человек, не Бог, он испытывает чувства. И очень важно о своих чувствах говорить.
Я помню, мне старшая дочь, когда была ребенком, говорила, ты - плохая мама, потому что иногда кричишь. А я ей отвечала: "Я не плохая, а настоящая живая мама. И иногда я злюсь".

Еще мне понравился раздел книги, в котором рассматривается СДВГ КАК ПРИЗНАК РАССТРОЙСТВА ИЛИ КАК ЧЕРТА ОХОТНИКА (По Тому Хартманну).
К сожалению, иногда детям, которые сильно отличаются от других, легко приписать диагноз и пытаться их подогнать фармакологически под удобную "норму", но может быть к ним просто нужен совершенно другой подход.