8 февраля 2019 г. 18:09

5 Отлично господин Акунин, жду продолжения!

Хочу отметить формат книги - все чудеса в одном флаконе! Много читал от разных авторов о том славном времени, о Катюшах и Аннах, о Павлах и Петрах, но вот у господина Акунина получилось собрать все перчинки в одно произведении и построить повествование так, что оторваться невозможно!
Ордынское государство - раз за разом автор повторяет это словосочетание. Даже как то не приятно получается для меня, как для гражданина РФ. Ведь очень много схожего между тем, что было в средневековой России с Россией нынешней. Такое ощущение, что наши "правители" действительно не могут иначе! Не может страна сойти с этого пути!
Россия и Екатерина Великая. Я всё ждал про коней, не дождался! Автор обходит тему сексуальных утех императрицы, но умело описывает её психологический портрет. И это было куда интересней, чем будуарные подробности. Ведь путь от прекраснодушной мечтательницы, до маразматичного параноика - это достойный путь, путь заслуживающий освещения! Автор молодец, я проникся к Кате уважением и сочувствием.
Отмечу, что всё венценосцы в этом произведении представлены с лучшей стороны. Для каждого автор нашел доброе слово, что бы подчеркнуть достоинства, возвысить над другими! Даже Катерину№1 - шлюшку - обласкал! Ну не молодец ли!? Понимаю, что для патриотического слуха такие подробности слишком вульгарны, как для православных узнавать о том, что Иисус был евреем. Всегда радуюсь, когда вижу непонимание на их лице...
Шикарно показал Павла! В отличии от Петра, Анюты и Кати, автор более всех(имхо) благосклонен к Пашке. Ну и мне этот правитель открылся с другой стороны. Умом понимаю, что жить при этом педанте было чрезвычайно сложно, но... но если бы у него был хороший, дельный советчик... если бы он не разогнал друзей... если бы. Впрочем, уже есть, как есть! Было приятно познакомиться Павел! Вы красавчик!
Очень жду художественных братьев Истории Государства, что же там с нашими полюбившимися героями! Трехглазовы, ау!!! Как повернет вашу судьбу Акунин, в какие дебри вас зашлет, на какие лишения обречет... Очень был рад тому, что "Ореховый Будда" закончился на мажорной ноте, воодушевляюще и оптимистично! Надеюсь, что в дальнейшем автор сохранит позитивный настрой и его герои будут по прежнему попадать в неприятности, но выживать к концу книги!