8 февраля 2019 г. 17:14

5 Великое дело завладеть властью, но еще более трудное однажды захватив, сохранить ее за собой © Ксенофонт

Начиная рецензию с данной цитаты, очень ярко описывает вторую книгу Холли Блэк "Злой король". Хотелось отметить плюсы данной книги:
1. Если вам нравится интриги, то эта книга полностью для вас. Здесь столько тайн и интриг, что думаю, можно ею захлебнутся.
2. Персонажи, их описание, как внешне, так и психологически на тысячу из ста баллов. Что еще удивительно Блэк умеет, да-да именно умеет замаскировать персонажа так, что вроде читая несколько глав книги думаешь: "Блин, разве таким был персонаж", но если читать до конца можно понять, что это своего рода "сюрприз", когда персонаж предстает нам во всей красе в конечных главах (особенно это заметно с Карданом). На мой взгляд, далеко не каждый писатель умеет проворачивать такие трюки.
3. Если вы не любитель розовых соплей (типа, о-ля Его глаза, черны как ночь или Её смех такой раз такой), то книга для вас. Автор описывает взаимоотношение персонажей таким образом, что это не выглядит, как очередная книга для "Мисс воздыханок и потрахушек".
4. И самое главное, это конец книги, читая начало и подходя к концу казалось, что автор немножко сошла с пути первой книги, особенно характер персонажей, что довольно часто встречается у авторов. Именно конец был самым-самым, потому что возникаю мысли после конца книги "Наш старый, добрый Кардан, со своим сюрпризом в конце".
5. Книга не имеет минусов.
Описывая книгу в целом, могу сказать одно, я не являюсь поклонницей Холли Блэк, но как автора данной трилогии уважаю, за то,что она написала данную книгу, о которой можно сказать следующее: Не жаль потраченного времени ( это многое значит для меня); Умеет держать интригу до последнего; Описывает мир фейри красочно, и даже немного жутко (местами).

спойлер
- Если Инсул - Остров скорби, Инсмир - Остров силы, а Инсмур - Остров камня, то пусть это будет Инсир - Остров пепла, - говорит Кардан, и его голос разносится над простором новороженной земли.