8 февраля 2019 г. 17:02

4 what a wicked game you played to make me feel this way

Йоу, господа и дамы,
любители подстав, интриг
и неожиданных ходов.

Этот отзыв посетила антиспойлерная комиссия, так что всё в порядке (наверное).

В сюжетном плане «Жестокий принц» завершился не особо интригующе: один на троне, вторая над троном, а что будет дальше – вроде и любопытно, но не настолько, чтобы трястись от ожидания. Но зато было интересно, как герои будут разбираться со своими чувствами. В ненависть Джуд к Кардану я верила. Во всепоглощающую ненависть Кардана к Джуд не верила ни на йоту. Она, конечно, была, но её целью было прикрывать чувство, которое сильнее обычной тупой неприязни. Я ждала «Злого короля» чтобы увидеть, как Кардан окончательно сломается под тяжестью того, что чувствует, отпустив ненависть, в чистом остатке оставив только…

Что ж, меня накормили политическими интригами, отравлениями, похищениями, серией потрясающих подстав и трудным детством Кардана, а это, надо сказать, тоже дорогого стоит.
Хотя корона и на Кардане, на вершине реальной власти – Джуд, которая имеет право отдавать приказы Верховному Королю. Никто, конечно, кроме них двоих и кучки шпионов об этом не знает, для всего Фейриленда Джуд всего лишь королевский советник. Она знает, что удержать власть гораздо сложнее, чем захватить. Ещё сложнее, когда против тебя, смертной девчонки, разномастные хитрые фейри, для большей части которых человек – ничто. Джуд нельзя показывать, что у неё есть власть над королём, нельзя показывать, кто правит на самом деле. Хотя соблазн показать это иногда так велик. И она показывает, что не так слаба, какой всем вокруг кажется.
Кардан никогда не хотел быть королём. Он, в общем-то, и не мог: младший сын, жестокий принц, выросший в нелюбви, выкормленный кошачьим молоком, носивший обноски, издевавшийся над всеми, старающийся быть ещё хуже, чем о нём думали. Правда, после того, как у него на глазах порезали всю семью, выбора у него не осталось, хотя корона на нём временно, и это – заслуга Джуд. Кардан, однако, не собирается и дальше быть безвольным и слабым, и со временем превращается в настоящего короля, которым уже не так просто командовать. Другое дело, что он становится ещё и хитрым, и опасным, и сам чёрт уже не разберёт, что у него на уме и почему… и почему [заблокировано антиспойлерной комиссией].
Тарин… тварин.

Вторая часть детальнее показала мотивы двух главных героев и химию между ними, однако все остальные, хоть и непосредственно влияют на сюжет, раскрыты чуть больше, чем поверхностно. Без этого, конечно, можно обойтись, да и так обычно и бывает, когда повествование ведётся от лица одного героя. Персонажи здесь долго отсиживаются в тени, покрываясь флёром загадочности, создавая интригу, а потом резко выбегают и бьют, и не кого-нибудь, а Джуд. И ещё иногда Кардана.
Король Фейриленда вроде как предотвращает назревающую войну, но так ли это на самом деле мы не знаем. Не знаем, что задумал генерал Мадок, почему Тарин [заблокировано антиспойлерной комиссией], и что будет, если беззаботный Оук, растущий в мире смертных, не захочет сесть на трон? Что назревает? Что грядёт? Почему книга закончилась именно так?
Вот теперь я очень сильно жду третью книгу, потому что там что-то случится.
В «Жестоком принце» было больше кровятины и жестокости (хех, каламбуры), больше попыток главной героини прижиться в чужом, неприветливом мире. Вторая бросает читателя в самую гущу странной и самобытной политики Фейриленда, где не обходится без подстав и лжи, хотя фейри и не умеют лгать. Надеюсь, третья книга ответит на все мои вопросы.

Рецензия на первую часть.
картинка letzte_instanz

Черт, после прочтения первой части благополучно забила на эту серию. Но после вашей рецензии определенно придется читать вторую:D

Если вторая вам понравится, чувствую, что дни в ожидании третьей будут тянуться мучительно:)

Согдасна. Уже несколько месяцев гадаю, что же там будет.